В Калининграде завершился чемпионат области по плаванию

2 просмотров

В Калининграде завершился чемпионат области по плаванию. В этом году в состязаниях принимали участие 400 спортсменов. Примечательно, что ещё несколько лет назад в подобных стартах участвовали практически все желающие, при этом на различные дистанции выходило не более 100 пловцов.

Калининградским пловцам все сложнее удерживаться на собственной воде. Повсеместное открытие бассейнов серьёзно увеличило конкуренцию в борьбе за медали. Теперь сильные команды выставляют Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск. Причём гости приезжают не за участием, а за победой. Например, Виолетта Федосова на этом турнире отметилась максимальным результатом и в коронном для себя кроле, и успела завоевать серебро в плавании на спине.

Виолетта Федосова, победитель соревнований:

-Могла и лучше, намного лучше, особенно 50 метров кроль. На самом деле место не главное, главное — результат. Я должна была подтвердить КМС, но у меня по результатам не выходит.

Примечательно, что девушка живёт в Светлогорске, а заниматься плаванием ездит в Зеленоградск, там, в отличие от её родного города, есть спортивная секция.

У юношей конкуренция в финальных заплывах была ещё выше. Тем не менее и здесь были лидеры с маленьким лодочным моторчиком внутри. Например, пятнадцатилетний Владислав Санжиев сумел переписать всю книгу рекордов в брасе.

 Владислав Санжиев, победитель соревнований:

Изначально я не знал, что я буду плавать брасом, я плавал постоянно разные дистанции. Но почему-то брас у меня пошёл, и все дальше продолжал плавать брасом.

Удивительно, но в этом году новоиспечённый рекордсмен практически не выступал на домашней воде. За его плечами крупнейшие всероссийские турниры. При этом природа одарила Владислава не самыми выдающимися для пловца физическими параметрами. Тем не менее по дистанции он не просто плывёт, а словно скачет, уверенно обгоняя всех своих соперников.

Павел Будников, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *