В Калининграде завершился ежегодный турнир по любительскому футболу

3 просмотров

В Калининграде завершился ежегодный турнир по любительскому футболу, собравший 23 команды на поле стадиона Балтийского федерального университета. Большинству матчей сопутствовало множество забитых мячей на любой вкус.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Любительский футбол нечто среднее между классическим и мини. На поле тут восемь игроков, тогда как в большом футболе 11, а в мини-футболе только пять. Кроме того, отличается и сама площадка это ровно половина стандартного футбольного поля и сразу три мини-футбольные арены.

Организаторам даже пришлось искусственно уменьшить количество играющих коллективов, чтобы два десятка дружин могли целую неделю наслаждаться футболом восемь на восемь без перерыва. В составах здесь были даже профессионалы, в том числе представитель немецкой бундеслиги.

ЕГОР ВЫШИНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ:

— Параллельно со взрослыми проходят детские турниры. Детей более 30 команд. И, буквально, с одной площадки мы каждый день переезжаем на другую площадку. Тоже, очень радует. Много родителей, трибуны заполнены.

Со счётом 5:2 в финале победила молодость все игроки команды ВЭ ЭМ ЭМ так или иначе прошли подготовку в профильной городской спортшколе олимпийского резерва, «Балтике», а кто-то уже дорос и до сборной России. Пусть и юношеской.

Тигран Аванесян выходит на поле с капитанской повязкой юношеского ЦСКА, привлекается под знамёна сборной страны среди семнадцатилетних, где его авторитет тоже признан званием вице-капитана. В Калининград он приехал на каникулы, сыграл тут на свой страх и риск получения травмы, но всё обошлось.

ТИГРАН АВАНЕСЯН, КАПИТАН ПОБЕДИТЕЛЕЙ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КУБКА КЛФЛ:

— Для нас это хороший опыт. Поиграть со взрослыми ребятами, опытными. Ну, нам попалась сетка не очень сложная. Не буду скрывать. Но мы всё равно дошли до финала и одержали уверенную победу.

ЮРИЙ КОПЫЛОВ, ТРЕНЕР ПОБЕДИТЕЛЕЙ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КУБКА КЛФЛ:

— Мы тренировались с семи лет. Сейчас ребята все разъехались. Кто в ЦСКА, кто в «Краснодаре», кто в «Балтике». Друзья встречаются на новогодние праздники. Встретились, сыграли в удовольствие, в радость. Мастерство у них есть. Потому что по классу мы здесь сильнее всех.

Такая популярность и зрелищность у турнира на новогодних каникулах не удивительна тот же регулярный чемпионат Калининградской любительской футбольной лиги собрал в этом сезоне почти 130 команд.

Дмитрий Иванов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *