В Калининграде завершился международный конкурс органистов

2 просмотров

В Калининграде завершился международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. За статуэтку Янтарного ангела боролись 46 музыкантов из Великобритании, Франции, Италии, Германии, Хорватии, Южной Кореи, и, конечно же, России.

Аншлаг в Кафедральном соборе. Концерт дают лауреаты международного конкурса имени Микаэла Таривердиева. Послушать ведущих органистов со всего мира пришли не только калининградцы, но гости из Санкт-Петербурга.

ВЕНИАМИН И СВЕТЛАНА КОРОЛЬКОВЫ, ТУРИСТЫ:

— Очень любим орган, всегда слушаем. В Петербурге ходим в концертный зал Мариинки, поэтому нам повезло, что мы здесь присутствуем по приглашению.

 

Гала-концерт лучших участников это венец международного конкурса. Отборочные туры стартовали ещё в апреле в американском Канзасе, выступления конкурсантов оценивали в Гамбурге и Москве. В итоге из 46-ти музыкантов в финал попали шестеро. Самый волнительный этап состязаний по традиции прошёл в Кафедральном соборе Калининграда.

Победителем в этом году стал Иван Татаринов. Музыкант родом из Нижнего Новгорода, но уже два года живёт и работает в США. Эту страну он и представлял на конкурсе. На соревнованиях он исполнил классику 20 века, романтику эпохи барокко, не обошлось без композиций Баха и Таривердиева, а также собственные произведения.

ИВАН ТАТАРИНОВ ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА:

— Везения не существует, это проведение Божественное. И конечно я благодарен всем своим учителям за блестящую подготовку.

Лауреатами второй и третье премий стали наши соотечественники — Лилия Печёнкина из Перми и Владимир Королевский из Брянска. В этом году конкурсу Микаэла Таривердиева исполнилось 20 лет.

ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА АРТ-ДИРЕКТОР КОНКУРСА ИМЕНИ М. ТАРИВЕРДИЕВА:

— Он начинался как такая авантюра, правда, очень удачная, даже триумфальная, потому что на первый конкурс в жюри приехали выдающиеся музыканты со всего мира, так получилось. Победили замечательные люди, и родилась замечательная традиция в российской культуре это свой конкурс, международный конкурс органистов.

Конкурс имени Таривердиева зажёг мировых звёзд органа. Среди них — Ивета Апкална, солистка Гамбурской филармонии на Эльбе, хранительница органа в Зарядье Ладел Бузина и многие другие, сегодня в списке триумфаторов и Иван Татаринов.

Барабанная дробь и всё — конкурс завершен. Праздник органной музыки вновь вернётся в Калининград ровно через два года.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *