В Калининграде завершился юбилейный турнир по дзюдо «Юный чемпион»

4 просмотров

Больше тысячи заявок от спортсменов десяти государств. В Калининграде завершился юбилейный международный турнир по дзюдо «Юный чемпион», собравший представителей одного из олимпийских видов единоборств на татами Дворца спорта «Янтарный».

Международный турнир собрал дзюдоистов на татами малого зала Дворца спорта «Янтарный». Эти соревнования считаются одними из самых масштабных и привлекательных в Восточной Европе.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Каждый юный чемпион получает здесь вот такого питбуля по имени Борис. Их пошито свыше четверти тысячи штук и вручаются они только за первое, второе и два третьих места.

почти тысяча участников —  уже не сенсация, но по числу клубов можно говорить о локальном рекорде — своих спортсменов представили 87 организаций.

ВАЛЕРИЯ ГОРЕЛИК РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ДЗЮДО:

— Всё по правилам, всё строго. Но в тоже время — мы лояльно относимся к каким-то ситуациям, идём людям на встречу. Помогаем в размещении команд. То есть это немаловажно. Тренеры живут бесплатно, судьи живут бесплатно. Мы всех встречаем, мы всех размещаем, мы всех развозим.

Одним из самых титулованных гостей стал четырежды чемпион мира, шестикратный чемпион — Европы Александр Михайлин. Легендарный отечественный дзюдоист приехал в Калининград, чтобы наградить лучших в полусотне весовых категорий. И провести мастер-класс, ведь теперь он тренер и практикуется в ещё непривычной роли.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛИН, ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО:

— Иногда реально хочется прям выпрыгнуть на татами. Потому что вот вроде как ты это видишь, да, но… Как говориться, моя цель в том, чтобы донести это всё до спортсменов. Чтобы можно было, грубо говоря, одним взглядом или одной какой-то подсказкой помочь ему выиграть встречу.

За два дня состоялось около 2000 поединков. В общекомандном зачёте первое место занял калининградский клуб «Ахиллес», опередивший в тройке призёров представителей Подмосковья и Гурьевска.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *