В Калининградских школах начнут обучать основам финансовой грамотности

2 просмотров

Новый предмет скоро появится в школах Калининградской области. Детей будут обучать  «Основам финансовой грамотности». Сейчас в региональном методическом центре уже готовят педагогов для ведения таких факультативов. Татьяна Караханова расскажет подробнее

Как не попасться в руки финансовых мошенников, разумно планировать бюджет и быть уверенным на финансовом рынке. Этому и не только научат калининградских педагогов в региональном методическом центре. А они в свою очередь — подрастающее поколение. 169 человек с августа прошлого года уже прошли обучение. В планах центра подготовить еще более 300 педагогов.

ЛЮДМИЛА ПЕХОВА – руководитель методического центра в Калининградской области:
— Мы особое внимание уделяем нашим восточным районам Калининградской области, тем школам. С этой целью в ближайшее время будет проведено обучение на базе 1 гимназии Советска, обучение педагогов школ, расположенных в том районе.

Курс повышения квалификации состоит из очной и заочной частей, всего 72 часа. Из них 5 дней учителя обучаются в методическом центре.  Занятия проводятся на базе Западного филиала РАНХиГС . Пять лет назад  региональный  Минфин  поддержал программу  по повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области. За это время занятия проводились в ряде учебных заведениях, метод центр позволил охватить больше образовательных  учреждений  . За пол года работы центра более 40 проектов были апробированы в школах калининградской области.

СВЕТЛАНА МАРКУЛИС – кандидат экономических наук, преподаватель РМЦ:
— Был разработан урок по тому, какими путями ребенку купить себе велосипед, попросить у родителей, сэкономить на пирожках или найти пути самому заработать деньги. И педагоги разработали урок, чтобы ребенок решил эти кейсовые задачи.

Повысить квалификацию по финансовой грамотности учителя могут совершенно бесплатно. По окончанию, педагог получает удостоверение. Записаться на обучение можно по телефону горячей линии Программы по повышению уровня финансовой грамотности 8 800 555 85 39 либо в Региональном центре финансовой грамотности, по адресу ул. Эпроновская,1.

Татьяна Караханова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *