В Калининградской драме готовятся к премьере

2 просмотров

Первый день зимы в калининградской драме встретят премьерой. Актёры усердно репетируют новую постановку «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился». Руководит процессом столичный художник и  режиссёр Александр Горенштейн.

В Калининградской драме  готовят  премьеру спектакля «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился», по пьесе знаменитого драматурга XX века  Петера Вайса. Количество российских театров, обратившихся к «Мокинпотту», можно пересчитать по пальцам. При том, что острота звучания пьесы со временем только усилилась.

Пополнить репертуар калининградской драмы театральной диковинкой решил московский художник и режиссёр Александр Горенштейн.

Александр Горенштейн, режиссёр

— У меня была давно очень мысль это поставить. Телефонную книгу я бы не смог поставить, знаменитое выражение Мейерхольда, я бы смог поставить телефонную книгу, я бы не смог! Мне важно, чтобы это меня зацепило.

Центральный персонаж  наивный и простодушный «маленький человек» Мокинпотт. Он добропорядочен, законов не нарушает, исправно платит налоги. Не смотря на это, он все время попадает в круговорот самых странных событий.

Алексей Переберин, актёр:

Так случилось, так совпали звезды, даже не знаю, как сказать, ему просто стало не везти. Он просто попал, я даже определили это в двух словах, под жернова режима.

Создатели этой истории высмеивают повседневность. Герой спектакля — проходит через чистилище семьи, работы, медицины, суда, и даже тюрьмы.

Постановка «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился», станет первой в марафоне декабрьских премьер.

Для детей и родителей актёры уже готовят семейный спектакль «Алиса в стране чудес», а так же  добрую  и нежную сказка «Северное сияние». В преддверии нового года на малой сцене вновь покажут «Скоморошину новогоднюю»

Михаил Андреев,  художественный руководитель Калининградского областного драматического театра:

—  13 декабря во всех театрах страны  одномоментно  грандиозное открытие года театра. Зрители,  которые придут к нам сюда в стены театра, будут участвовать в различных интерактивных мероприятиях здесь в фойе, в фойе второго этажа, но площадка вся перед театром, площадка в скверах, которые прилегают к театру.

В декабрьском расписании калининградской драмы есть, и традиционные новогодние гуляния у театральной ёлки Билеты на премьерные показы и зимние перфомансы  ещё есть в кассе театра.

Дарья Веклич и Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *