В Калининградской филармонии готовятся встречать «Музыкальную весну»

2 просмотров

В областной филармонии весна скоро будет не только календарная, но и музыкальная. Здесь стартует масштабный  фестиваль воспитанников музыкальных школ Калининграда. В этом году его участниками станут почти 3000 ребят. Обрамлением концертов местных талантов станет выступление  солистов Санкт-Петербургского Дома музыки.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В концертном зале готовятся встречать музыкальную весну. Это традиционный музыкальный фестиваль детей и юношества. Здесь в филармонии его называют смотром достижений музыкальных учреждений региона.

И по традиции украшением музыкальной весны становятся восходящие звезды классической музыки. Один из участников концерта открытия — солист Санкт-Петербургского Дома музыки Александр Васильев.

Помимо оперы «Ригалетто» Джузеппе Верди виртуоз, кларнетист Александр Васильев с камерным оркестром Калининградской филармонии исполнит фантазию на темы из оперы Бизе «Кармен». Его игру на кларнете называют удивительной, музыкант так увлечён игрой, что даже сам начинает пританцовывать. Подготовка к фестивалю «Музыкальная весна» навеяла, воспоминания из детства.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, СОЛИСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДОМА МУЗЫКИ:

— Я на самом деле помню свой первый выход на сцену, я тогда играл на флейте, не на кларнете, как и большинство, кто начинает из духовиков. И я играл какую-то маленькую пьеску Моцарта, в итоге я ужасно волновался это было в Иркутске в музыкальной школе, и я ничего не помню, только как на сцену выходил и как с неё сошёл, Тем не менее, это очень здорово.

На сцене калининградской филармонии выступит и пианист Илья Папоян, он тоже солист Санкт-Петербургского Дома музыки. И Дмитрий Булгаков — лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах. И многие другие. Однако фестиваль «Музыкальная весна» это звёздный час воспитанников музыкальных школ Калининграда.

ИРИНА АНДРЕЕВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— В этом фестивале мы наши местные становятся почти наравне с нашими гастролерами, но по крайне мерее мы стремимся к этому, мы тянемся к этой высокой планке, которую задают наши гости — гастролёры из Москвы, Санкт-Петербурга.

В этом году в музыкальном фестивале примут участие почти 3000 ребят. Концерт дадут хоры, оркестры, ансамбли, солисты местных музыкальных школ. Для многих это будут дебют на большой сцене. Стартует фестиваль в пятницу 13 марта. Финиширует — 28 числа.

Дарья Веклич, Станислав Бердников

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *