В Калининградской области 60 будущих техников-спасателей приняли присягу курсантов МЧС

2 просмотров

В Калининградской области 60 будущих техников-спасателей приняли присягу курсантов МЧС. Квалифицированные кадры по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»  готовят в Озёрском техникуме природообустройства. Первый набор в группы МЧС состоялся в 2016-м, сейчас оранжевые береты спасателей носят более 140 студентов техникума.    По сравнению с прошлым годом  конкурс вырос в два раза, 6 человек на одно место.

Желающих освоить профессию спасателя в регионе немало. За один только год конкурс на эту специальность вырос в два раза. Сегодня присягу принимают свыше полусотни курсантов МЧС. Среди них и те, кто уже на деле, знает, что такое помогать попавшим в беду людям.

В прошлом году Никита Ананьев оказал первую медицинскую помощь девушке, пострадавшей в аварии.

НИКИТА АНАНЬЕВ, КУРСАНТ МЧС:

Она на дороге лежала, мотоцикл в дереве торчит, прибежали туда, я туда первый из пацанов прибежал. Спасатель должен быть готов ко всему, к любому повороту событий.

Учебная база в Озёрске отвечает всем  требованиям подготовки профессиональных  кадров для Федеральной противопожарной службы и спасательных подразделений региона.

Медико-биологический кабинет  особая гордость техникума. Практические занятия — основа учебной программы.

АРКАДИЙ ОЖИГИН, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ  МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Для главного управления это учреждение актуально, что именно для нас готовит квалифицированные кадры. Группировка на настоящий момент насчитывает 1300 человек, понятно, что кто-то уходит на пенсию, заканчивает службу, взамен должны приходить подготовленные специалисты, мы с данным учебным заведением взаимодействуем, у нас подписано соглашение  и надеюсь, что данные направления обучения будут только развиваться.

Теперь, после присяги, курсанты МЧС могут полноправно привлекаться к выполнению реальных задач.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *