В Калининградской области 97 семей военнослужащих получили ключи от служебного жилья

4 просмотров

Это офицеры, сержанты и ефрейторы со всей страны, которые служат на одной из самых современных в мире радиолокационных станций «Воронеж». Ежедневно они контролируют небо над самым западным регионом страны.

Церемония вручения ключей от нового жилья проходит в такой неформальной атмосфере, что кажется: армейские звания и знаки отличия сейчас не имеют большого значения. Служебные квартиры получают военнослужащие космических войск России. Именно они контролируют все передвижения боевой авиации НАТО у границ России и  НАТО.

Константин Морозов, корреспондент:

— За моей спиной первое из трёх общежитий, где будут проживать офицеры и военнослужащие контрактники радиолокационной станции «Воронеж», которая отслеживает перемещения любых объектов в воздушном пространстве самого западного форпоста России.

Станция предназначена для обнаружения баллистических и крылатых ракет противника. Кадры для службы на РЛС искали по всей стране. Дмитрий Канатбаев приехал из Краснодарского края. Первой в дом сержанта вошла черная кошка, в такой день дань традиции побеждает суеверия. Семье из четырех человек предоставили квартиру со всей мебелью — почти 80 квадратов.

Дмитрий Канатбаев, специалист связи РЛС «Воронеж»:

— Здесь курортный город. Все жильё занято, либо это верхние этажи, мы можем себе позволить ведь у сержантского состава зарплата поменьше, и это огромное счастье, что у нас есть возможность на служебное жилье, возможность сэкономить семейный бюджет, как то спланировать жизнь на приобретение автомобиля, детишкам то, что они хотели приобретать.

На базе войсковой части космических войск построены не только казармы нового поколения, но и столовая, медицинский пункт, Спортзал, клуб и библиотека. Возведение нового военного городка курировал лично министр обороны Сергей Шойгу.

Анатолий Нестечук, заместитель командующего войсками Космических Войск воздушно-космической обороны России:

— Здесь проходят службу военнослужащие, которые выполняют стратегические задачи по защите космических рубежей Российской федерации именно боевые возможности станции противно-ракетного нападения. Это постоянный труд который требует высокого напряжения , и конечно для наших людей нужно было создать такие условия, чтобы люди могли нормально отдохнуть и провести свой досуг.

Всего в трёх новых общежитиях будут проживать 97 семей военнослужащих. Здания были построены с учетом климатических условий региона. Значит, бойцы военно-космические сил России в самом западном регионе страны будут думать только о своём служебном долге, а не о бытовых условиях.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *