В Калининградской области аграрии переходят на цифровые технологии точного земледелия

8 просмотров

В Калининградской области аграрии переходят на технологии точного земледелия. Они позволяют более рационально использовать семена, удобрения, средства защиты растений и топлива.

Калининградские аграрии внедряют технологию точного земледелия — это когда сеялкой на поле управляет не человек, а компьютер. Задача водителя задать лишь вбить правильные координаты. Остальное выполняет автопилот — пашет, сеет и чётко следует заданному маршруту, так чтобы не мешать другой технике на поле.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Впервые в сельском — хозяйстве Калининградской области будет применяться технология, когда затопленные участки на поле с погибшим урожаем, можно будет видеть из космоса при помощи спутника, трактор их будет просто объезжать, и вносить удобрение туда, куда это более необходимо.

Цифровизация сельского хозяйства позволит облегчить труд аграриев, увеличить производительность и сократить затраты на топливо.

РОМАН ГОРБАЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ТОЧЕЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ АГРОХОЛДИНГА:

-Мы можем видеть практически в режиме реального времени ситуацию на полях, как растения развиваются, таким образом, мы экономим удобрение, тем самым повышая рентабельность.

Пробный засев кукурузного поля с применением современных технологий оценил губернатор Антон Алиханов.

Если цифровизация сельскохозяйственного процесса пройдёт успешно, то аграрии намерены распространить эту схему на остальные земли. Зерном регион обеспечены полностью. И сейчас речь идёт не об импортозамещении, а об экспортном потенциале региона.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Здесь у компании большие планы идёт достройка большого элеватора в Гусеве огромный комплекс на 131 тысячу тонн единовременно хранения, с ж/д инфраструктурой с возможностью оттуда отправлять на экспорт, ну и хранить запасы и ресурс для этого.

Сельхозпроизводители рассчитывают, что новшество поможет получить дополнительный урожай и сократить затраты. А значит, появится возможность снизить стоимость продукта. Если учесть, что кур и свиней кормят фуражным зерном, то при таком раскладе может подешеветь и мясо.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *