В Калининградской области активизировались телефонные мошенники

3 просмотров

В Калининградской  области  активизировались  телефонные мошенники.  На  днях  полиция  задержала очередного обманщика.  Молодой  человек выманил  у пенсионерки  400 тысяч рублей.  Сейчас он задержан  и  находится  под следствием.

Один  телефонный  звонок  обошёлся Тамаре Константиновне в 140 тысяч  рублей.  Мошенник  на другом  конце провода убедил  82-летнюю  женщину  поверить,   что  её внуку грозит  тюрьма. Помочь ему может  только крупная  сумма денег.   Пенсионерка ради  спасения   единственного родственника рассталась с последними сбережениями.

Тамара  Надгольная,  потерпевшая:

Они  приехали ко мне домой,  и  я  им  отдала  деньги. Минут  через  пятнадцать  звонит  внук,  где  ты  раньше  был. Он мне каждый день звонит,  и вот в  это время  все не  звонили,  и  забрали. 

Преступники выбирают самых беззащитных жертв. Чаще всего в их ловушки попадают пожилые люди. Обманщики стараются застать их врасплох. Звонят рано утром или ночью, сочиняют трогательные истории. По этой схеме  действовал  и  этот молодой человек, задержанный полицией.  На  допросе уверяет, мол, он всего лишь курьер, которого попросили  приехать  и забрать  400 тысяч рублей  у  73-летней старушки.

Телефонные мошенники  в Калининградской  области  в последнее  время активизировались, рассказали в  полиции. Обманщики звонят под видом покупателей, хитростью заставляют сказать номер банковской карты, а затем под разными предлогами просят сообщить код от мобильного банка. Заполучив его, преступники получают доступ к личному кабинету, а значит, могут проводить любые операции с деньгами.

Андрей Сицский,  заместитель  начальника  УМВД России по Калининградской области:

Мошенники звонят в основном по телефонам, по стационарным, по мобильным телефонам, и требуют за какие-либо действия ваши деньги. Необходимо положить телефонную трубку, позвонить своему родственнику, убедиться, что он не попадал ни в какое дорожно-транспортное происшествие и сразу же обратиться в органы внутренних дел.

По мнению специалистов, единственный способ защитить себя от телефонных мошенников — всегда быть начеку. А этому задержанному  грозит   до  5  лет  лишения  свободы. Сейчас полицейские проверяют его на причастность к другим преступлениям.

Константин  Морозов,  Николай Скиба

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *