В Калининградской области б/у маски из медорганизаций уничтожают как опасные отходы

2 просмотров

Купили, использовали, а что после этого делать с одноразовой медицинской маской знают не многие. И сразу же выбрасывают в ведро. Но делать этого не стоит. Чтобы средства защиты не способствовали распространению инфекций, есть ряд правил.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сегодня многие носят медицинские маски и вытирают руки специальными салфетками, но как правильно поступить с использованным материалом знают не все, чаще всего выбрасывают прямо в урну.

В медицинских организациях использованные маски и перчатки подлежат обеззараживанию и уничтожению как опасные отходы.

ВЛАДИМИР БАБЛУЦКИЙ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА:

— Этот автомобиль используется для перевозки медицинских отходов от медучреждений к месту, где происходит их уничтожение, автомобиль оборудован в соответствии с требованиям санитарно-эпидемиологическими.

Отходы из медицинских учреждений класса «Б» приходят на мусоросортировочный завод в жёлтых герметичных пакетах, их загружают в специальную печь. Это установка для так называемой инсинерации, внутри камеры сгорания достигается температура — 1200 градусов.

Газ, который вырабатывается после горения в основной камере, попадает во вторую, догорает — уничтожаются все оставшиеся элементы вредные и уже на выходе выходит чистый воздух.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После посещения, к примеру, больницы, одноразовые резиновые перчатки и маску рекомендуется упаковать в отдельный пакет, крепко завязать и лишь затем выбросить в урну, или мусорное ведро.

ИРИНА КОПЦЕВА, СПЕЦИАЛИСТ МУСОРОСОРТИРОВОЧНОГО ЗАВОДА:

— Почему это надо сделать, потому что обыкновенная маска содержит биологические отходы человека, поэтому её надо герметически упаковать и передать для обезвреживания и утилизации.

Чтобы исключить контакт специалистов с потенциально опасными отходами на производстве внедряется автоматизированное оборудование.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *