В Калининградской области будущие техники-спасатели приняли присягу курсантов МЧС

7 просмотров

В Калининградской области 55 будущих техников-спасателей приняли присягу курсантов МЧС. Кадры для пожарно-спасательных подразделений готовят в Озёрске на одном из отделений «Колледжа агротехнологий и природообустройства».

Юноши и девушки в оранжевых беретах произносят проникновенные слова о чести и долге. О принятии присяги докладывают действующим сотрудникам МЧС.
Товарищ советник, курсант Мильшина торжественную клятву приняла.

Выбор пути осознанный. Ксения Мильшина из Калининграда занималась в кадетском объединении «Юный спасатель» с шестого класса. Королева Виктория из Черняховска неоднократно становилась победительницей областных соревнований по военно-прикладным видам спорта.

ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА, КУРСАНТ МЧС:

—От Черняховска меня отправляли в Краснодар, в город Туапсе, в лагерь «Орлёнок», оттуда появилась мечта стать либо военным, либо полицейским, либо МЧС.

Чтобы поступить на отделение необходимо пройти серьёзнейший отбор по физической подготовке. Конкурс растёт с каждым годом.

НИКОЛАЙ СТАРКОВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

—В нашей стране все уважительно относятся к МЧС, поэтому и идут молодые парни и девчата в МЧС.

Тем, кто отличился за время учёбы, присваивают сержантские звания, вручаются грамоты и медали Александра Суворова.

АНДРЕЙ АНАНЬЕВ, КУРСАНТ МЧС:

—В жизни всегда есть место подвигу. Мой дядя спасатель, в нашей семье есть хороший пример, я хочу последовать этому примеру.

Первый набор на специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях» в Калининградской области был объявлен 4 года назад. Первый выпуск молодых специалистов состоится весной этого года.

ЮРИЙ ПАСЕЧНИК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

—Мы увидим, каких специалистов подготовили, это совместный труди МЧС России но и конечно преподавательского состава этого колледжа, я уверен, что ребята будут подготовлены на высоком уровне и будут востребованы во всех задачах, которые приходится решать МЧС России.

В планах дальнейшее развитие материально-технической базы учебного заведения, специалисты должны уметь работать на всех видах аварийно-спасательной техники.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— За время учёбы в Озёрске будущим техникам-спасателям предстоит освоить множество специальных дисциплин, особое внимание будет уделяться практическим занятиям.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *