В Калининградской области дипломы мичманов получили 75 курсантов

17 просмотров

В калининградском филиале Военной академии прошла торжественная красивая церемония. Выпуск мичманов для военно-морского флота России. Всего дипломы в этом году получили 75 курсантов факультета. Впервые погоны вручены и трём девушкам-курсантам.

Звук рынды  Анна, Виктория и Александра могут слышать разве что в стенах училища. По распределению девушки отправятся в береговые части флота. И саму подготовку они проходят наравне с парнями. Специальности — эксплуатация и ремонт радиосредств особого назначения и спецрадиосвязи, корабельных средств  связи, засекреченной связи. Оборудование и учебные тренажеры академии позволяют полностью сымитировать нахождение на капитанском мостике, выход из гавани, швартовы. В учебном плане — производственная, корабельные практики и флотская стажировка.

Александра Рейтер, выпускник филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (Калининград):

— Я решила, что даже мичманом могу состояться в службе, Это уже уверенность в будущем, что у меня будет работа. На самом деле я бы хотела уехать, попробовать себя в другом месте, в другой обстановке. Каждое твое действие — ответственность несёшь сам за себя, если ты где-то поступил неправильно, ты несёшь обязательно за это наказание, в гражданском ВУЗе от этого можно уйти, здесь от этого никак не избавиться. Нужен характер, который здесь мы получаем, к чему-то привыкаем, чему-то учимся новому, показываем свои лучшие качества. Собранность, прежде всего, ответственность за себя, за свой личный состав как командир отделения, ну и есть ответственность за то имущество, с которым ты работаешь, техника, даже которая у нас сейчас есть, внимательность, нужно быть очень внимательным, подкованным быть, во всех последних нововведениях.

Эдуард Рейтер, отец Александры Рейтер:

— Мы все в семье военнослужащие, кадровые офицеры, мы верили в силы своей дочери, моей Александры,  никаких поблажек, дисциплина. Мы ей дали стартовые возможности, дальше сама они сделает свой выбор, кем она будет, сначала мичман, потом может, пойдет и дальше.

В парадном строю выпускников  — представители 18 регионов России, каждый третий   продолжатель военных династий. В гостях почетный командующий Балтфлотом адмирал Владимир Егоров, ветераны и общественники. Родные и друзья.  Курсанты факультета средней военно-специальной подготовки учатся 2,5 года, и выпускной  в феврале. Торжественная и красивая церемония.

Волнительный момент — вручение дипломов и кортиков. Они уже не курсанты. Присвоено первое воинское звание мичман.

Вячеслав Сытник, начальник филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»:

— Вооруженные силы практически завершили переход на новые образцы техники, наши мичмана уже готовились на эти образцы, и они пойдут служить на флот.  

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *