В Калининградской области экстремисты, вымогатели и коррупционеры вызвали резкую реакцию российских спецслужб

1 просмотров

Работа органов безопасности за последние полтора года резко активизировалась, это понятно даже из тех данных, которые становятся известны публично.

Бронетехника на улицах города. Спецназ поднят по тревоге. В Калининграде помнят, как оперативно отреагировали силовые ведомства на сообщения о минировании общественных зданий. В октябре 17-го прокатилась серия анонимных телефонных звонков о минировании объектов. Сразу несколько торговых центров, мэрия Калининграда, министерства регионального правительства и другие.  Калининградцы увидели бойцов органов безопасности, которые обычно остаются не на виду.

Олег Урбанюк, председатель отделения ДОСААФ России по Калининградской области:

— Я отмечаю очень высокую слаженность наших силовых структур, задействовано было и МЧС, и УВД, и ФСБ, и Росгвардия, и другие вспомогательные подразделения, без паники, без нервозности. Это ж надо каждый объект обследовать, чтобы можно было допустить дальше к работе, наши органы сработали положительно, это радует, а к нашим жителям  хотел бы обратиться, чтобы с пониманием отнеслись к этому, если где-то образовались пробки, какие-то неудобства, человеческая жизнь дороже всего этого, ту работу, которую наши правоохранители провели, это на пять с плюсом.

Вот работает спецназ ФСБ. Это март 17 года. Задержана группа молодых людей, которые предположительно готовили теракты в Калининграде. Кроме того, неонацисты собирались отправлять людей в карательные батальоны Украины.

Оперативники ФСБ в Калининграде накрыли ячейку запрещённой в России организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов». Все 12 задержанных – выходцы из республик Средней Азии, некоторые имели боевой опыт в Сирии. Они занимались вербовкой террористов.  Перекрыты каналы для легализации мигрантов. Ликвидирована преступная группа, которая незаконно выдавала паспорта иностранцам. Организатором была одна из руководителей регионального управления миграционной службы.

За последнее время было несколько громких задержаний, в том числе людей состоятельных, обличенных властью. Оперативники ФСБ выявили подозреваемых в коррупции, вымогательстве, и других преступлениях. Бизнесмена, замешанного в аферах при строительстве стадиона «Арена Калининград», объявили в международный розыск. Следователи считают, что бывший гендиректор компании «ГлобалЭлектроСервис» Эльдар Нагаплов участвовал в афере с использованием дешёвого песка. Покупали, однако, его по завышенным ценам. А разницу в стоимости, это без малого 752 миллиона рублей, похитили. За решёткой ранее оказались трое фигурантов этого «песочного» дела, в том числе бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов.

Несколько месяцев назад по подозрению в вымогательстве был задержан на тот момент депутат областной Думы Игорь Рудников. При обыске выяснилось, что он имеет вид на жительство в США. То есть и в депутаты избран незаконно, обладатель американской грин-карты не имеет права быть депутатом в России.

Сергей Хлопушин, прокурор Калининградской области:

— Игорь Петрович неоднократно из Берлинского аэропорта вылетал в Нью-Йорк. При этом в его загранпаспорте нет американской визы. Вот если представители Игоря Петровича, объяснят, как можно попасть на территорию США, не имея американской визы, то суд, наверное,  примет соответствующее решение.

Продолжается расследование по делу экстремистской организации, которую органам безопасности удалось выявить в Калининграде в прошлом году. Это местные жители, по версии следствия, пытавшиеся под прикрытием активной общественной деятельности вести пропаганду экстремистских идей. Под стражей находится лидер группы Александр Оршулевич.

Февраль этого года начался с громкого дела. Сотрудники регионального УФСБ вместе с коллегами из других силовых структур поймали судебного пристава и его пособника. Установлено, что бывший сотрудник предложил жителю решить вопрос о прекращении административного дела. Такие свои «услуги» оценил в 220 000 рублей. Злоумышленник был задержан при получении части этой суммы. Наказание не заставило себя ждать. Полтора года колонии общего режима.

Ещё операции калининградских силовиков — по борьбе с торговлей наркотиками, было задержано несколько крупных партий, а также с незаконным оборотом и хранением боеприпасов. В регионе вскрыли несколько тайников с оружием.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *