В Калининградской области идет строительство трёх газовых электростанций

7 просмотров

В Калининградской области идёт строительство трёх газовых электростанций. Самая крупная из них расположилась в областном центре. Там уже готов каркас главного корпуса ТЭС и установлены турбины. Наша съемочная группа стала первой, кому удалось побывать на этой площадке.

У этого груза весом в 20 тонн название – барабан. Но с музыкой он не связан. Это элемент котла – важнейшей части энергоблока. Всего их на Прегольской ТЭС будет четыре.

Пока с одной стороны главного корпуса устанавливают оборудование, с другой уже начинают возводить стены. Внутри заливают полы. Другими словами, работа кипит.

Сергей Ильичёв, главный инженер подрядной организации:

— Сейчас этап основного строительства идет. Пуско-наладочные работы будут производиться в 2018 году. Сейчас задача — выполнить монтаж основного и вспомогательного оборудования.

Газовые турбины, а это основное оборудование электростанции, уже установлены на фундамент. Модель турбин, используемых на Прегольской ТЭС, отличается высокой надежностью.

Наталья Орехова, руководитель направления по связям с общественностью генподрядной организации:

— Всё оборудование на всех четырех площадках строительства у нас будет российского производства. И генераторы, и котлы, и газовые, и паровые турбины.

Тепловые электростанции меньшей мощности строятся также в Гусеве и в Советске. Еще одна – угольная ТЭС – во Взморье. Сооружение своего энергетического кольца позволит сделать российский анклав энергонезависимым.

Руслан Смолин, корреспондент:

— Новая генерация даст Калининградской области крупного налогоплательщика. Например, сейчас отчисления ТЭЦ-2 ежегодно составляют более 500 млн. рублей. С введением новых станций в эксплуатацию эта сумма увеличится минимум в два раза.

Руслан Смолин, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *