В Калининградской области модернизируют уличное освещение

4 просмотров

В Калининградской области уже настала пора, когда вечереет рано и быстро. Но это не повод отказываться от прогулок, если для них созданы все условия. В Багратионовском районе обновляют уличное освещение. Лампы накаливания заменят на энергосберегающие в городе и ещё 26 посёлках. Кроме того, будут внедрены технологии, которые позволят дополнительно экономить деньги и более рационально использовать оборудование.

В посёлке Южный обновили уличное освещение. В шести дворах установили «умные» светодиодные светильники. Не простые, а с таймером управления. Они сами знают, когда включиться.

АНДРЕЙ ВОЙЦЕХОВСКИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «СТТР»:

— Отклик у людей только позитивный и так как освещённость дворовых территорий немаловажная часть. Вечером, особенно в зимний период многие гуляют по вечерам. Отзыв только позитивный. Вся дворовая территория стала освещаться, как днём

Такая модернизация стала возможна при поддержке предприятия «К-Поташ Сервис». Оно одно из первых в районе начало переход на энергосберегающие технологии. Административно-хозяйственную площадку освещают современные лампы. Все это помогает сократить расходы электроэнергии. На новых объектах компании, которые только строятся, также используют технологию энергосбережения. Помимо светодиодного освещения, будет ещё и диммирование.

 АЛЕКСАНДР СУЩЕНКО, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ГЕНПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

— При диммировании возможно изменять уровень мощности от 0-100. То есть достаточно освещённости на 60%, мы лампочку включаем на 60% и больше нам не нужно. Тем самым достигается экономия электроэнергии.

Такие лампы значительно увеличивают срок работы. Вместо одного года — пять лет, а то и больше. Изменения не только внутри предприятия, но и снаружи.

ВЛАДИМИР КОСЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА ООО «К-ПОТАШ СЕРВИС»:

— Мы используем высокомачтовые опоры освещения высотой 16 метров, где расположено шесть светодиодных прожекторов. Это позволяет нам более рационально использовать освещение нашей административной площадки.

При поддержке «К-Поташ Сервис» освещение планируют заменить и в других посёлках Багратионовского городского округа.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *