В Калининградской области мусульмане отметили Курбан-Байрам

6 просмотров

Мусульмане всего мира отмечают сегодня один из главных своих праздников  Курбан-Байрам. Торжества проходят и в Калининградской области. К празднику готовят традиционные блюда, которые подают на стол вместе с пирогами и сладкими угощениями. Для одной из семей праздник стал двойным.

Одна из самых светлых традиций в мусульманский праздник Курбан-Байрам – обряд имянаречения. Эту малышку теперь зовут Саният. Пока имам шепчет ребёнку молитвы и его имя, в стороне тихо молятся его мама, дядя и дедушка.

Патимат Джаватханова, житель Калининграда:

— Именно в этот день самый светлый праздник для всех мусульман. Как раз ей сегодня уже семь месяцев, как раз в этот день мы решили.

На праздник в мечети посёлка Большое Исаково собрались десятки верующих со всей области. Согласно обычаям, мужчины и женщины празднуют отдельно. У прекрасной половины человечества свой праздничный стол, на котором обязательно есть конфеты, фрукты, печенье и самая знаменитая восточная сладость  чак-чак.

София Беренёва, корреспондент:

— В каждом религиозном празднике есть свои традиции. Например, в Курбан-Байрам приносят в жертву барана, но есть и другие вещи, которые обязательны для исполнения. Скажите, пожалуйста, какие?

Нуржихан Белалова, житель пос. Ушаково:

— Надо готовиться к этому празднику, всегда уборку по дому делать, готовить столы, чтобы накрывать, стряпать, готовить.

Всё это делается, чтобы устроить максимально тёплый приём для гостей. В Курбан-Байрам угощений жалеть нельзя. Праздничный стол поистине богат блюдами: пироги, торты и главный деликатес  мясо того самого барана, которого принесли в жертву этим же утром. По традиции его готовят в оджах, специальной печи с казаном внутри.

Дилигам Насирли, житель Гурьевска:

— Секрет зависит от мяса, это понятно, от приправы. Но, главное, душа человека. А я левша, а сердце близко к левой стороне, поэтому вкусно.

Такая традиция берёт корни из истории о пророке Ибрагиме, который был готов принести в жертву своего сына, стремясь доказать преданность Всевышнему. В итоге Бог послал ему агнца, чтобы сохранить жизнь ребёнку. Мясо убитого барана делят на три части. Одну оставляют себе, другой угощают своих родственников и гостей, а третью часть отдают малоимущим людям.

Халил Ибрагим, имам мечети пос. Большое Исаково:

— Желаю милости от Всевышнего Аллаха, милосердия. Чтобы был над нами мир, над нами было солнце, чтобы наш народ всегда стремился к миру. Так как Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. И мы в этой нашей стране едины.

Гостеприимство. Именно этой черте характера в священный праздник жертвоприношения прихожане уделяют особое внимание. Равно как и в повседневные дни, мусульмане с радостью приглашают за свой стол представителей других религий. Ведь верующие всех конфессий прославляют вечные человеческие ценности  мир во всём мире, доброту и любовь.

София Беренёва, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *