«Выйди на *** отсюда!»: Как злостные алиментщики встречают судебных приставов в Калининграде

2 просмотров

Заплати алименты и целый год спи спокойно. По всей России стартовал первый всероссийский рейд «В Новый год – без долгов». В Калининградской области на охоту за неплательщиками вышли несколько десятков судебных приставов. В первую очередь служители Фемиды нанесли визит тем, кто имеет долги по алиментам.

— Расценивайте это как хотите (толкает пристава). Выйди на *** отсюда!

Рассчитывать на радушный прием во время рейда судебным приставам не приходится. Чаще всего должники держат оборону в своих квартирах до последнего. Когда выманить нарушителя обычным стуком в дверь не получается, в ход идет тяжелая артиллерия.

НАТАЛЬЯ СТАРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ ФССП ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы стараемся быть психологами. Более тщательно проводить беседы с такими должниками, чтобы они понимали, что мы не враги, что мы наоборот стараемся помочь. Ситуации ведь разные бывают. Случается, что человек теряет работу, это от него не зависит. Поэтому здесь бывает по-разному.

Нежелание должников открывать дверь вполне объяснимо. Помимо стандартного ареста имущества ночные гости могут лишить нарушителей права выезда за рубеж и водительского удостоверения. Порой из-за беспечности горе-папаш страдают их нынешние домочадцы.

ОЛЕСЯ ВЫЧЕГЖАНИНА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ФССП ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА:

— Ваш супруг является должником по исполнительному производству, мы производим сейчас акт ареста телевизора. Ваш муж является должником, в дальнейшем он сможет провести самореализацию техники и воспользоваться статьей 87.1. А вы пока будете являться ответственным хранителем.

За уходящий год судебные приставы сумели разыскать почти четыреста неплательщиков «в бегах». В ведомстве уверены: такие рейды помогут выявить еще больше злостных уклонистов.

КИРИЛЛ СЕРГЕЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Шансы вступить в Новый год с чистой совестью останутся у должников до самого конца декабря. За это время судебные приставы проведут еще три вечерних рейда по городу и области. Уже в середине месяца они навестят тех, кто не платит за свет и тепло.

Кирилл Сергеев, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *