В Калининградской области начал работу молодёжный форум «Балтийский Артек»

3 просмотров

Это не только всероссийская образовательная площадка, но место, где можно получить грантовую поддержку на реализацию собственного проекта.

Балтийский Артек – одно из самых интересных молодежных событий лета в Янтарном крае. Уже 9 год подряд на побережье Балтийского моря собираются талантливые и активные люди из нашей области и других регионов нашей страны.

На первую региональную смену приехали около трехсот пятидесяти участников. Палаточный лагерь форума станет для них родным домом на пять дней.

Вадим Попов, участник форума:

—  Все условия, чтобы мы развивались для нас созданы, крепкие кровати, которые не унесет ветер. Сейчас я приехал уже как студент, у меня новые цели, новые задачи. Я познакомился с такой жизнью как студсовет, правком и мне стало интересно, как в этом направление  развиваться.

Для участников подготовлена образовательная программа по самым разным направлениям,  это и проектный менеджмент, студенческое самоуправление, добровольчество, урбанистика, социология и  архитектура. Это, говоря,  о теоретической части форума. Практическая —  это, конечно же, конкурс грантов. В этом году в фонде рекордная сумма  3 миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Татьяна Васильева, руководитель регионального Агентства по делам молодёжи:

— 90 проектов заявлено на этот конкурс, совершенно в различных направлениях, направления которые соответствуют основным приоратам государственной молодежной политики это и развитие, поддержка молодых семей, творческие проекты, направление на пропаганду ЗОЖ, профилактику асоциальных явлений, профориентация трудоустройства.

За девять лет на Балтийском Артеке зародились проекты, которые переросли в Международный фестивали и получают постоянную поддержку.  Как, например,  форум слабослышащих и глухих  молодых людей Янтарные звезды. Здесь же появилась и сегодня набирает обороты региональная  Лига стихотворных противостояний «ЧТИ!». Это литературные баттлы молодых поэтов.

Наталья Ищенко,  заместитель председателя правительства Калининградской области:

— В этом году будет всего две смены, связанно это  с чемпионатом мира по футболу. Но, тем не менее, мы попытались сделать очень  интересную региональную смену  по пяти направления, и сразу по окончанию этой смены, будет федеральная, которая будет называться «соотечественники».

Конечно же, Балтийский Артек  это и площадка общения с именитыми гостями. Экспертами первой смены станут знаток Борис Белозеров и  руководитель всероссийского проекта Российского движения школьников Александра Снидко.

Дарья Веклич, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *