В Калининградской области начали выдавать школьные пайки

6 просмотров

В Калининградской области мамы и папы учеников начали получать продуктовые наборы. Их выдают взамен бесплатного горячего питания, которое полагается школьникам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пункты выдачи продовольственных наборов открылись сегодня в большей части школ Калининградской области. В одном только этом, семнадцатом лицее Калининграда продукты для детей должны получить 138 семей. И большая часть получателей заявили о том, что они хотят забрать свои пайки сегодня в первый день выдачи.

У Светланы Максименко в этой школе учится сын. В обычный учебный день мама не беспокоится за то, что ребёнок будет сыт. Уже больше года как семья пользуется социальной поддержкой, и ученик обедает в столовой бесплатно. Но сейчас началась необычная четверть.

СВЕТЛАНА МАКСИМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Учится  дома также. Муж тоже дома, не работает из-за всех проблем. Я в декретном отпуске. Поэтому помощь нам нужна.

В эти дни школьники отдельно, школьное питание отдельно чтобы помочь им соединиться, решено было выдавать сухие пайки. Сумма одного стандартного школьного обеда 65 рублей 70 копеек. Набор на 10 дней, соответственно, стоит 657 рублей.

ОЛЕГ ШАПОШНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ОРГАНИЗАТОРА ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ:

— Предварительно был произведён мониторинг. Предварительно обзвонили и всех родителей льготных категорий. Выяснили, кто в данный момент может получить и в течение недели получить. И на основании этой заявки были составлены сухие пайки.

В наборе мука, гречка, макароны, чай, вафли, шоколадный батончик, йогурт. Включить мясо или рыбу нельзя это будет нарушение санитарных норм. В основном продукты местных производителей.

ОЛЕГ ДОБЫШ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Заработок не сильно большой. И вот собрали документы и правительство одобрило нам бесплатное питание. И в связи с такой ситуацией пришло сообщение, пришли получили паёк. Приятно!

Пайками обеспечат 22 тысячи школьников региона. Выдача наборов продолжится в течение всей этой недели.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Количество таких пунктов у нас 112. И есть ещё разъездные бригады, которые организованы в муниципалитетах по доставке в населённые пункты, где ребята обучаются за пределами места проживания.

Сладкие приветы из школы, наверняка, будут съедены первыми. А всё остальное родители используют для приготовления полноценного обеда. Паёк в любом случае не замена горячему питанию, а дополнение к нему.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *