В Калининградской области не ожидается роста цен на продукты и перебоев с поставками

3 просмотров

Роста цен на продукты не ожидается. Таков прогноз как представителей малого бизнеса, так и крупных торговых сетей. В супермаркетах и на рынках сохранится весь привычный для жителей региона ассортимент товаров.

Постановлением губернатора закрыты торговые центры и отдельные магазины. Центральный рынок продолжает работать в штатном режиме. В рыбном отделе привычная суета. По два-три раза в день к прилавку привозят свежую рыбу.

ПАВЕЛ ЧЕРНЫХ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

— Пока работаем в том же самом режиме, никаких изменений мы не почувствовали. Что касается рыбы завозной, есть договорённость с европейскими заводами, там люди выходят на работу один день, отгружают калининградские фуры.

По словам предпринимателей, повышать цены нет никаких причин. Открыты все продуктовые ряды, однако продавцам других товаров пришлось временно приостановить торговлю.

АННА НИКОНОВА, ПРОДАВЕЦ:

— Поставщики регулярно, покупатели регулярно. Единственное, рестораны сейчас прикрыли, меньше стали брать рестораны, а покупатели как брали, так и берут. Мы торгуем говядиной, телятиной. Мясо свежее, каждый день привоз, перебоя нет, на прилавках всё есть.

В целях профилактики на рынке усилился санитарный режим. Дезинфицирующим средством обрабатываются все павильоны, а продавцов снабжают медицинскими масками.

СВЕТЛАНА КОНОПЛЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА:

— Мы проводим ежедневную дезинфекцию утром, в течение дня с интервалом в два часа мы обрабатываем все входные группы на Центральном рынке. Мы заключили договор с компаниями профессиональными, поэтому это проходит тщательно.

Нет перебоев с поставками и в супермаркетах. Предприниматели пополняют свои запасы каждый день в штатном режиме. При этом во многих крупных торговых сетях по-прежнему действуют скидки и специальные предложения для покупателей.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Продавцы постоянно следят за тем, чтобы полки были полными. Если где-то образовывается пустое место, в течение нескольких минут туда со склада поставляется новый товар.

Ограничения для торговцев будут действовать до пятого апреля. Они не касаются аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Рестораны и кафе могут работать в это время, но исключительно через службу доставки.

По распоряжению Минпромторга России региональные власти проводят постоянный мониторинг по тем позициям товаров, которые стали более востребованы в связи с коронавирусом. Смотрят наличие, цены и запасы товаров длительного хранения. В основном, это крупы, макаронные изделия, консервы, а также моющие средства и туалетные принадлежности. На текущий момент отклонений от обычной ситуации не наблюдается.

 

София Беренёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *