В Калининградской области организованы бесплатные точки коллективного доступа в интернет

2 просмотров

В 127 посёлках Калининградской области организованы бесплатные точки коллективного доступа в интернет. Для этого, по информации провайдера, проложено более 700 километров волоконно-оптических линий связи.

Работы выполнены в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Как работают точки доступа на селе? Где ещё ждут улучшений в сфере цифровых услуг и связи?

В посёлке Михайлово бесплатная точка коллективного доступа в интернет находится рядом с Домом культуры.

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МИХАЙЛОВО:

— Появляется авторизация, вводим свой номер телефона, и он начинает работать. Приходит СМС с кодом, и ты можешь сидеть на этом интернете бесплатно.

Скорость доступа не менее 10 Мбит/с, но подключиться к сети можно только в радиусе ста метров от точки доступа. Местные жители говорят, что сейчас появился особый вид досуга — это, так называемые, онлайн-прогулки в центре посёлка, чаще всего для связи с родными по интернету.

ЕЛЕНА ВОЙТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МИХАЙЛОВО:

— Обычные жители у кого есть домашний телефон, они ещё могут с миром связаться, а у кого мобильный, он просто для красоты, не дозвониться.

Это значит, что воспользоваться мобильным интернетом нельзя. Похожая картина и в посёлке Майское, с той лишь разницей, что здесь ещё нет общей точки доступа в интернет.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Окраина посёлка Майское, здесь заканчивается улица Луговая, у меня две симки и в обоих случаях связь неустойчивая.

РАИСА РАЗИНЬКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МАЙСКОЕ:

— Дети бегали с ноутбуками там, где ловит. Туда, где на Кубановку, там ловили, кто, где может.

В посёлке Бабушкино, что в семи километрах от Нестерова для связи по мобильному телефону люди выходят на автобусную остановку, из дома позвонить не получается.

ТАТЬЯНА ЖИТНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БАБУШКИНО:

— А что с интернетом? Хо-хо, с интернетом, мы бегали, вот дистанционка была, бегали вот так по улице отправляли домашнюю работу.

АНГЕЛИНА РУЖЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БАБУШКИНО:

— Стекловолокно не проложили, хотя обещали. Конечно, нужно срочно делать, нам же в школу через 6 лет.

В посёлках Черняховского городского округа бесплатные точки коллективного доступа в интернет работают уже два года.

ЕЛЕНА СОЛОВЬЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КРАНСОПОЛЯНСКОЕ:

— Дети с удовольствием пользуются этим Wi-Fi, особенно летом.

АНТОНИНА ТИШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КРАСНОПОЛЯНСКОЕ:

— Оплата за коммунальные услуги и денежные переводы — это самое для меня удобное и разговоры с детьми, внуками — пожалуйста.

По данным провайдера, в прошлом году в Калининградской области число активных пользователей интернета на селе выросло более чем в два раза, а количество зарегистрированных в четыре. Жители посёлков, где ещё нет таких возможностей, как у соседей, надеются на продолжение проекта «Устранение цифрового неравенства».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *