В Калининградской области открылся V Гражданский форум

5 просмотров

В Калининградской области в этом году откроется новое отделение для мам, попавших в сложную жизненную ситуацию, а в областном центре планируют развивать такое направление медицины как паллиативная помощь. Об этом говорят сегодня на пятом Гражданском форуме.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининграде проходит пятый Гражданский форум Калининградской области «Гражданское общество и власть: сотрудничество для развития». Как следует из названия мероприятия — это площадка для диалога между властью, предпринимателями и общественниками, которые прибыли к нам из разных регионов страны.

Диалоги дают результаты. Так, например, в прошлом году на форуме проговаривали необходимость создания на законодательном уровне общественных советов. Летом инициативу утвердили.

ОЛЬГА АРИНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вот у нас в этом году 1 июля подписан закон Калининградской области об общественных советах при органах власти. Посмотрим, чем сегодня закончится гражданский форум, и какие будут рекомендации на ближайшее время.

Большое внимание на форуме уделено социальной сфере. Одно из её направлений — дети. В городе сейчас работает общественная группа, которая мониторит ситуацию в детских домах. Их задача следить, чтобы детские дома соблюдали новые стандарты работы.

ЕЛЕНА ОЛЬШАНСКАЯ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ:

— Надеюсь, через год ситуация будет принципиально другая. У нас не будет детей, которые разделены, один маленький в доме ребёнка в Калининграде, а старший в детском доме в области.

Также в регионе активно идёт работа по оказанию помощи мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Несколько лет в Калининграде работает центр временного пребывания для таких женщин. В нем за это время побывали 200 мам с детьми. В скором времени аналогичное учреждение появится и в области.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы в ближайшее время откроем его и в Гусеве. Он будет работать на восточный муниципалитет, где мамы, оказавшись в непростой ситуации и в то же время родившие ребёнка могут и проживать до года и больше, могут получить профессиональное образование. Мы поможем.

Особый акцент в рамках форума сделан на развитии медицинской помощи. Регионы делятся своими наработками. Одна из общих задач всей страны сделать доступной паллиативную помощь. В Калининграде уже работает такое отделение и выездная служба. Её на форуме поставили в пример.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Кроме того у нас в планах на 2020 год есть открытие центра паллиативной медицины на базе бывшей первой городской больницы. Там мы планируем оказывать и стационарную и амбулаторную помощь.

Помимо социально важных вопросов на форуме говорили о геобрендинге, развитии малого и среднего предпринимательства и становлении сельских местностей. По словам спикеров, залог развития бизнеса — это снижение налогов.

Анна Крылова, Андрей Адамов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *