В Калининградской области открылся современный центр компетенций по специальности «Геодезия»

4 просмотров

В Калининградской области открылся современный центр компетенций по специальности «Геодезия». Образовательная площадка на базе Озёрского техникума природообустройства соответствует передовым стандартам. Новый Центр компетенций успешно прошёл аккредитацию в союзе WorldSkills.

Власти Янтарного края выделяют значительные суммы на закупку современного оборудования для учебных заведений системы профобразования. С новыми возможностями Центра компетенций в Озёрске познакомился наш корреспондент.

Инженер крупной строительной организации  проводит первое занятие в современной лаборатории. Теперь у Озерского техникума есть все для качественной подготовки геодезистов.

ПАВЕЛ ГИЛЬ, СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ ЭКСПЕРТ СОЮЗА WorldSkills RUSSIA:

-Все приборы синхронизированы с компьютером. Передача информации осуществляется, как с тахеометра на компьютер, так и с компьютера на тахеометр.

Такой прибор на штативе стоит как дорогой автомобиль. Роботизированное устройство для измерения углов и расстояний способно заменить целую бригаду специалистов, работающих с устаревшим оборудованием.  Комплекс обладает уникальным набором программ для вычисления объёма и веса строительных материалов.

Специализированные центры компетенций, подобные этим, создаются в рамках движения  WorldSkills.

АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Суть этих центров  современные методики и современное оборудование, приближённое к реалиям современного производства. То есть студенты, обучаясь в таких центрах, выходя на реальное производство, уже обладают всеми компетенциями, которые позволяют им приступить к работе.

Всего в  2019-м году в Калининградской области появится 5 центров компетенций, аккредитованных союзом WorldSkills. На уровень мировых стандартов выйдет подготовка ветеринаров, ландшафтных дизайнеров, педагогов дошкольных учреждений и  специалистов по обслуживанию автомобильного транспорта.

 

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *