В Калининградской области появится экологический технопарк

4 просмотров

В правительстве региона состоялось заседание экологического совета. Среди главных новостей — подтверждение планов развития системы обращения с отходами, параметры при этом скорректированы.

Итак, в Калининградской области появится экологический технопарк. Это площадка, которая обеспечит переработку почти девяноста процентов коммунальных отходов в регионе и более трети утилизации. Запустить комплекс планируется в 2023 году.

Место расположения — неподалёку от посёлка Корнево Багратионовского городского округа. Технопарк будет включать мусоросортировочный завод, станцию обработки органоминеральных отходов и полигон.

Обслуживать они будут всю западную часть области. Объём вложений оценивается в 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Соглашение с инвесторами подписано.

Срок действия — 25 лет. Среди участников — компания, зарегистрированная в регионе, Российский фонд прямых инвестиций, испанский оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Создание технопарка позволит закрыть два полигона отходов и создать 276 рабочих мест. Всего Министерство природных ресурсов и экологии планирует добиться того, чтобы на вторичную переработку в регионе отправлялось не менее 150 тысяч тонн отходов в год.

При этом считается, что в области каждые двенадцать месяцев остаётся порядка миллиона тонн мусора. Также планируется создать к 2025 году не менее двух тысяч рабочих мест в сфере обращения с отходами.

В период ограничений под ударом оказались предприниматели, которые занимаются раздельным сбором и переработкой отходов. Принято решение финансово поддержать их.

Также особое внимание водоёмам. Сейчас чистят реки на востоке региона. Подготовлена заявка на проведение конкурсных процедур по разработке проекта расчистки ручья Менделеевского в Калининграде. Сейчас готовят документацию для восстановления и экологической реабилитация реки Лесной и ручья Гагаринского.

Другая важная тема, которую активно обсуждали на неделе, это уровень озеленения региона, точнее его городов, а ещё более конкретно Калининграда. Министр природных ресурсов и экологии отметил, что в областном центре сейчас на каждого жителя приходится около семи квадратных метров растительности. При норме в 10-15, а рекомендациях не менее 50 квадратных метров. О сохранении зелёных зон мы поговорили с заместителем председателя правительства Калининградской области Натальей Сибирёвой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *