В Калининградской области появится мобильное приложение для оплаты счетов за электричество

19 просмотров

В Калининградской области появится мобильное приложение для оплаты счетов за электричество. Оно позволит вести расчёты без комиссии, отслеживать расход электроэнергии, держать связь с компанией-поставщиком. Разработка идёт не совсем обычным путём. Приложение «пишут» калининградские школьники.

В руках у преподавателя Центра развития одарённых детей Артура Бобошкина и его учеников будущий «помощник». Школьники разрабатывают мобильное приложение, которое позволит легче и быстрее справляться со счетами за электроэнергию. Ребята получили такое задание от крупного партнёра, компании «Янтарьэнергосбыт».

Предприятие выбрало в качестве авторов такого приложения не взрослую компанию, а учеников Центра развития одарённых детей Калининградской области. 16-летние ребята — уже опытные программисты. До сих пор их продукт был дополнительным для предприятий и организаций. Сейчас задача более масштабная.

Степан Богушевич, ученик Центра развития одарённых детей Калининградской области:

— Приложение должно выглядеть как личный кабинет, сколько должен заплатить пользователь, должно иметь удобную оплату. Иметь некую связь с «Янтарьэнергосбытом» для решения каких-либо проблем.

Давние дружеские связи Центра развития одарённых детей с компанией «Янтарьэнергосбыт» выросли в большое соглашение. Также на базе Центра развития одарённых детей создаётся совместный проект правительства области, «Янтарьэнерго» и Фонда «Сколково». Для ребят участие в этой разработке бесценный опыт и важная строка в будущем резюме.

Сергей Гоман, директор Центра развития одарённых детей Калининградской области:

— У ребят есть реальная возможность попробовать свои силы в создании реальных продуктов, которые нацелены на конечных потребителей. И здесь большая выгода в том, что у ребят появляется собственный практический опыт.

Кирилл Юткин, генеральный директор АО «Янтарьэнерго»:

— Это первый случай, когда наша дочерняя компания «Янтарьэнергосбыт» реализует мобильное приложение. Во-первых, это очень удобно, потому что в режиме онлайн, в личном кабинете потребитель сможет увидеть всю информацию, необходимую ему, показания прибора учёта, начисление оплаты и так далее. Безусловно, это один из этапов той цифровизации, которая происходит сейчас в регионе.

Мобильное приложение для ведения расчётов с «Янтарьэнергосбытом» должно появиться уже в апреле. Оно будет создано под операционную систему Android, готово к запуску в Google Play.

Екатерина Говорова, Наталья Будник

Comments
  • Serg#1

    09.08.2023

    ППЦ не прошло и 5 лет приложение так и не появилось! 🙂 Не удивительно! Школьникам! Насколько ж надо быть жадным и недальновидным!!!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *