В Калининградской области появятся новые охраняемые природные зоны

4 просмотров

В регионе появятся новые охраняемые природные зоны. Такое звание получат аллеи и рощи, а также отдельные ценные и редкие деревья. Сейчас специалисты Минприроды заканчивают «перепись» редких пород, накануне занимались описанием в районе Виштынецкого озера.

Это отнюдь не случайный набор цифр, а диаметры деревьев. Таким образом, специальная комиссия проводит инвентаризацию памятников природы. Один из таких  буковая роща с плющом. Она находится на территории багратионовского округа.

Юрий Фещенко, директор ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий»:

— Буковые леса ранее покрывали большую часть западной, центральной и восточной Европы. К сожалению, сейчас, в силу ценности буковой древесины большая часть лесов истреблена человеком.

Бук используют для мебельного производства, также из него получаются хорошие дрова. Однако это не единственное применение данной зелени.

Дмитрий Ефимов, корреспондент:

— Буковые рощи ещё называют чернолесьем. Из-за того, что их кроны пропускают мало света. В средневековье эти леса были пристанищем для различных бандитских шаек. К примеру, в подобной роще мог скрываться и всем известный персонаж Робин Гуд.

Такая роща единственная в России, за ней особый уход. У деревьев проверяют состояние здоровья, считают их количество и очищают лес после гостей.

В Калининградской области 50 памятников природы регионального значения. Следят за всеми  трепетно. Потеря некоторых представителей флоры – личная боль членов комиссии. В этом году недосчитались одного дерева ценной породы. Оно упало из-за сильного ветра.

В этом году в регионе должны появиться ещё пять особо охраняемых зон.

Андрей Орлов, начальник отдела особо охраняемых территорий Минприроды региона:

— Из них две аллеи. Один памятник геологического профиля, два старых реликтовых дерева. Планируют закончить оформление государственного природного заказника «Балтийская коса».

Часть данных памятников появится на территории Калининграда.

Дмитрий Ефимов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *