В Калининградской области презентовали программу поддержки мусоропереработчиков

4 просмотров

Раздельный сбор мусора в Янтарном крае — насколько это далёкая перспектива. Когда будем сортировать отходы и помогать их переработке? Пока в Калининграде только планируется запустить проект раздельного сбора, областное правительство презентует программу поддержки переработчиков. Они могут получить кредит под один процент.

Контейнеры для раздельного сбора мусора в Калининграде уже давно не новшество. С каждым годом их всё больше. На улице Интернациональной жители не определились, для чего конкретно они нужны. Кидают в один контейнер и бумагу, и пластик. В соседнем дворе на решётке есть надпись, поэтому концентрация картона здесь максимальна.

ЛАРИСА ХОМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Вот картон, бумага, да, вы видите, можно. А остальное, вот упаковку, бутылки — с удовольствием бы отдельно бросала. Но не могу, потому что нет отдельного контейнера.

Сейчас в области нет ни одного пункта приёма стеклотары. Бутылки просто складируют на полигонах. Вывозить этот вид мусора за пределы региона после введения таможенных пошлин стало невыгодно. В Облдуме подготовили законопроект об отмене этих платежей. Возобновить практику сдачи бутылок в магазины в прошлом месяце предложил премьер-министр Дмитрий Медведев.

ОЛЕГ ИВАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНЫЙ ФРОНТ»:

— Тара должна быть унифицирована, чтобы в одной форме бутылки выпускалась вся продукция. Чтобы её выгодно было собирать и в дальнейшем пристраивать на те же предприятия, которые будут её использовать.

Стеклобой может пойти на производство мусорных площадок. На одну контейнерную площадку, по подсчётам переработчиков, уйдёт около 17 кубометров стекла. Для того чтобы поставить производство на поток, необходимы средства, которые правительство региона готово выделять под минимальный процент.

ОЛЕГ СТУПИН, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это одна из беспрецедентной меры поддержки, которой нет нигде в России, и в субъекте они раньше не применялись. Стандартная ставка, которую даёт Фонд развития предпринимательства, составляет 5% для всех промышленных предприятий, для переработчиков она составит один процент.

Мусоропереработчики внесли свои предложения в новое постановление.

СВЯТОСЛАВ ЛАВРИНЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПЕРЕРАБОТЧИКОВ ОТХОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Дали небольшую корректировку по критериям по отбору участников на кредитование. Как специалисты, знающие, что есть отходы ликвидные, из которой можно сделать продукцию и более-менее продать, а есть отходы неликвидные, которые продать по тем критериям, которые отражены в программе Фонда, практически невозможно.

Неликвид это, к примеру, энергосберегающие лампы, которые содержат ртуть. Куда её девать, пока не ясно.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Праймер для гидроизоляции практически полностью состоит из отходов. Внутри находится бывшая кровля и растворители с лакокрасочных производств. Само ведро сделано из использованных шприцов. Из нового — только этикетка.

В ближайших планах калининградских переработчиков установить контейнеры по утилизации лампочек и батареек в каждом дворе.

Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *