В Калининградской области прошла «Неделя сбережений»

просмотров

В Калининградской области прошла Всероссийская акция — «Неделя сбережений». Подобные акции устраивают с целью получения знаний и ответственного отношения граждан к личным сбережениям. Всю неделю специалисты по вопросам финансовой грамотности, работники банков, Роспотребнадзора, правительства региона встречались с калининградцами, проводили различные встречи по проблемам финансовой безопасности и способов защиты своих прав. Как защитить своё кошелёк и сэкономить семейный бюджет, расскажет наш корреспондент.

В магазины и торговые центры Калининграда посетители приходят за покупками для себя, семьи, или друзей. Одни только присматриваются, а другие уходят с полными пакетами. Насколько  приобретения необходимы и правильно распределяют свои кровно-заработанные, выясняют консультанты всероссийской акции «Неделя Сбережений».

Есть первоочередные, необходимые.

— Я думаю, что каждый человек должен уметь тратить.

Денег всегда не хватает. Всегда. Просто надо тратить экономно.

— Купила одежду, а потом не хватило на оставшиеся дни до конца месяца.

Для тех, кто тратит средства бездумно, есть возможность научиться бережливости. В рамках проведения Всероссийской недели сбережений специалисты в области финансов предлагают правовую поддержку людям, попавшим в затруднительные ситуации.

Виктория Абрамова – консультант:

— Людей очень много. Их это интересует, потому что это актуальная тема. 5. 50. мы приглашаем на бесплатные курсы, где они могут повысить свою финансовую грамотность. У нас есть вечерняя группа и группа выходного дня. Каждый может индивидуально подобрать удобное время и тему занятий.

С помощью электронного тестирования любой желающий может проверить свои знания и умения в распределении финансов.

Всероссийская неделя сбережений началась с телемоста, который открыл заместитель министра финансов Сергей Сторчак.  В прямом эфире эксперты из 10 регионов России, в том числе из Калининградской области, обсуждали  проблемы формирования ответственного финансового поведения, вопросы защиты прав потребителей, варианты дальнейшей работы с населением, а также  актуальные проблемы финансового просвещения подрастающего поколения.

Бушмина —  координатор программ финансовой грамотности Калининградской области:

— Основной упор в нашем регионе сделан на работу с образовательными учреждениями. Министерство финансов даёт гранты детским садам, школам, вузам.

Каждый регион смог задать экспертам в Москве свой вопрос, среди которых прозвучали и обеспокоенность распространением финансовых пирамид, отношение населения к государственным облигациям, и вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, а так же обеспокоенность высокой закредитованностью россиян.

Анатолий Горкин – заместитель министра финансов Калининградской области:

— Мы могли обсуждать эту тему одновременно, слушая другие регионы, понимая, каким образом это происходит не только у нас.

На одном из этапов недели сбережения стала встреча экспертов с воспитателями детских садов Калининградской области. Темы общения разные. От умения рассчитать семейный бюджет, до обучения основам  финансовой грамотности детей и родителей. По словам педагогов, бережному отношению семейных и личных денег нужно начинать обучать как можно раньше.

Елена Мальцева – воспитатель детского сада №136:

— Я бы начинала подготовку с трёх лет.  У них начинается закладывание основ. Они приходят в магазин и видят шоколадки, которые хитро раскладываются компаниями на кассе. Дети хотят. Они просят купить. Денежка зарабатывается с трудом. Это надо вложить с детства.. Маленькие нюансы, которые можно дать в работе педагога, это основа основ.

Во время проведения недели сбережения специалисты побывали во всех муниципалитетах региона. Привлекли к акции более 10 тысяч человек.

Алёна Бушмина — координатор программ финансовой грамотности Калининградской области:

— Люди поняли, для того, чтобы быть финансово-грамотным, нужно быть образованным в этой сфере. Поэтому они сами готовы идти за знаниями.

Всероссийская акция завершилась, однако работа по просвещению населения в области личных финансов продолжается. Каждый житель области может бесплатно пройти обучение в региональном центре финансовой грамотности или проконсультироваться с юристом по волнующим их вопросам.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *