В Калининградской области прошла реконструкция Гумбинненского сражения

2 просмотров

Мощь артиллерий, решительность кавалерии и манёвренность бронемашин. Все как по учебнику истории. На востоке Калининградской области состоялась реконструкция Гумбинненского сражения. Это первая победа русской императорской армии над немцами в Первую мировую войну. Воссоздали события битвы более 300 любителей истории со всей России, а также целый взвод из Польши.

Над фразой из фильма про бравого солдата Швейка перед сражением смеются бойцы Австро-Венгерской армии. Мундиры 1914 года «шучье-серого» цвета с аксельбантами и косыми подсумками примерили реконструкторы из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Военная форма, оружие, техника, если не оригиналы, то точные копии.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ, РЕКОНСТРУКТОР:

— Винтовка Мосина использовалась как в Австро-Венгрии, так и в русской армии, использовались трофейные манлихеры, все шло вход, за 14 год было порядка 14 тысяч винтовок Мосина, они были, перествол делался под калибр, потому что калибр манлихера 8 мм, а калибр Мосина — 7,62 мм.

Гумбинненского сражение это не просто реконструкция, а настоящее путешествие в прошлое! Бронемашины 1-й автопулёметной роты специально привезли в область паромом из Санкт-Петербурга.

АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ, РЕКОНСТРУКТОР:

— У нас тут представлено два автомобиля. Это русобалт — лёгкий первой пулемётной роты и манусман нулаг. Он вооружён двумя пулемётами системы Максима и пушкой 47- мм калибра в кузове стояли.

Достоверное изображение битвы — большое искусство. Ещё до сражения в бой вступают пиротехники. Воронки от снарядов и взорванные редуты — неотъемлемая часть любой баталии.

В пылу боя эмоции берут верх. И не важно, что патроны холостые, а само сражение — всего лишь реконструкция.
Залпы орудий возвещают о решительном наступлении русских на позиции врага.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Победа русского оружия в Гумбинеском сражении позволило ослабить военное давление кайзера на Англию и Францию, немецкий блиц-крик был провален, Германия была затянута в долгосрочную затяжную войну.

Перед гостями фестиваля воссоздаются 3 военных эпизода: схватка под Каушеном, бои на Северном и Южном флангах Гумбинненского сражения. Фестиваль специально перенесли с конца августа, когда произошёл бой, на начало сентября.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ТУРИЗМА И КУЛЬТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Предполагали, что все вернутся из отпусков от бабушек, от дедушек, начнётся учебный год в школе, ведь самая главная аудитория для нас — это всё-таки дети, потому что фестиваль имеет не только развлекательное значение, но военно-патриотическое образовательное, потому что нам важно, чтобы было как можно больше детей на этом мероприятии.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— Поля воинской славы, которые находятся на территории Калининградской области. Придя сюда, ты по-другому понимаешь свою страну, понимаешь свою историю, понимаешь свою родную армию, понимаешь, почему ты являешься русским и можешь гордиться за своих предков.

Военные реконструкторы надеются, что их усилия не пропадут даром. Ведь их главная задача не историческое шоу, а чтобы знали и помнили.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *