В Калининградской области прошла стратегическая сессия корпорации МСП

5 просмотров

В Калининградской области Федеральная корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства провела стратегическую сессию. Бизнесменам представили новый сервис под названием «Зеркальный реестр проверок». Также состоялась презентация проектов, которые претендуют на финансовую поддержку.

Калининградские бизнесмены показывают свою продукцию губернатору Антону Алиханову и гендиректору «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александру Браверману
Например, мотобуксировщики приобретают американские спасатели.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Важнейшая часть стратегической сессии — презентация проектов. В начале этого года свои бизнес-идеи представили семь компаний, четыре из них получили поддержку более чем на миллиард рублей. Сегодня состоялась презентация ещё пяти проектов.

СЕРГЕЙ ТРЕНЗЕНОК, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

-Кроме Дальнего Востока и Азии, мы поставляем практические везде, основные партнёры это Евросоюз и США.

Привлекло внимание и предприятие, которое занимается выпуском роботизированных бионических рук.

СВЯТОСЛАВ ГЕРАСИМЧУК, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

-Главная цель — это протезирование, робототехника, одно из интересных применений — это витрина, где мы можем сделать активный манекен.

Глава региона пригасил представителей компании принять участие в бизнес-миссии, которая пройдёт в Перми.
Все заявленные бизнес-проекты получили поддержку. Речь идёт об инвестициях в 580 миллионов рублей. И о создании 168 новых рабочих мест.

АЛЕКСАНДР БРАВЕРМАН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»:

-Высокотехнологичные проекты, которые уже не просто нашли потенциальный рынок, а реальный рынок, в США, Германии, Польше. Нам надо это поддерживать.

А чтобы бизнесу работалось легче на портале «бизнес-навигатора» МСП появился новый сервис под названием «Зеркальный реестр проверок». Этот механизм разработан по поручению президента страны.

АНАСТАСИЯ ЛИЦИС, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА:

-Главная идея — посмотреть правомерны ли были проверки, правомерно ли запрошено ли количество документов, несли ли дополнительные и затраты предприниматели.

Сейчас на портале бизнес-навигатора зарегистрировано 12,5 тысяч калининградских предпринимателей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Зачастую, внеплановые проверки вообще не попадают в реестр прокуратуры, они называются как то по-другому, иными мероприятиями, у бизнеса нет возможности дать обратную связь, что их плохо проверяют или проверяют с открытой целью, без определения, что в итоге хотят проверить, итоги проверки становятся непредсказуемыми.

«Зеркальный реестр проверок» позволит бизнесменам проверить самих себя, то есть, найти и устранить нарушение до того, как это сделают надзорные органы.

Тамара Горшкова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *