В Калининградской области прошёл фотофестиваль PhotoPro

4 просмотров

Развитие технологий открыло двери для любителей фотодела. Сейчас можно сказать у каждого есть камера. Но получаются действительно интересные снимки далеко не у всех. Кому-то не хватает знаний, кому-то вдохновения. Восполнить эти пробелы могли участники Балтийского фотофестиваля PhotoPro.

Инициатор проведения фестиваля PhotoPro известный калининградский фотограф Борис Регистер пригласил в Янтарный край своих друзей и коллег, чьи знания и опыт помогут раскрыть творческий потенциал местных любителей фотографии.    

МИХАИЛ КАЛАМКАРОВ, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ, МОСКВА: 

— Всё в голове, у каждого есть камера, каждый может щёлкать, но не более чем щёлкнуть, картинка делается головой и это диалог со зрителем. 

Михаил преподаёт «Фотомастерство» в Московском государственном университете культуры. Культовый фотограф получил широкую известность ещё в восьмидесятых, когда работал в знаменитом советском журнале «Юность» и на «Мосфильме». 

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Фотохудожники из Москвы показывают свои работы рядом со скульптурами из собрания музея Германа Брахерта. 

НАТАЛЬЯ ДЕДЮХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: 

— Шикарное впечатление, скульптура и фотография, что-то уникальное. Мне кажется, этот проект надо продолжать. 

Объём, форма и смысл, без этих составляющих изображение не бывает живым, говорят фотохудожники. Чёрно-белые портреты Олега Виденина знают и ценят во всём мире. 

ОЛЕГ ВИДЕНИН, ФОТОГРАФ, БРЯНСК: 

— Когда ты снимаешь цветные фотографии, ты работаешь с цветом, а когда чёрно-белые ты работаешь со светом. Я как-то привык видеть мир чёрно-белым в фотографическом смысле.   

Фотопленэры и мастер-классы от самых известных мастеров станут визитной карточкой Балтийского PhotoPro. Организаторы надеются, что фестиваль будет проводиться ежегодно и откроет новые имена талантливых калининградских фотографов.  

Виталий Хвалей 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *