В Калининградской области проводят первые открытые соревнования спасателей-кинологов

6 просмотров

Четвероногие друзья, которые сами спасают сотни жизней, в эти дни состязаются в профессионализме. В Калининградской области проводят первые открытые соревнования   спасателей-кинологов оинских формирования  МЧС России почти со всех уголков страны.

Хвост бордерколи Акая сейчас напоминает  акулий  плавник, который  выглядывает из густой  травы словно из океанских волн.  Пес  своей работой  доказывает, что в эпоху развития современных технологий самым чувствительным «прибором» обнаружения и распознавания запахов по-прежнему остается собачий нос, аналогов которому нет.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Вот собака громко лает. Это значит, что  она  меня  нашла. Этот соревновательный этап называется поиск  человека в лесу.  В Калининградской  области  чаще всего  теряются любители  грибов  и ягод. 

Акай — участник  многих и многих спасательных операций. Два  года  назад пёс  обнаружил  двух  блуждавших по лесу женщин. Они настолько ослабли, что не могли идти, и их пришлось эвакуировать  вертолетом.

Юрий Мурушкин, спасатель-кинолог МЧС России по Калининградской области:

— Самое важное, чтобы собака преодолевала  сложные этапы,  то есть  кусты  болота, собака  должна преодолевать  все  препятствия   и отрабатывать те направления  в которых,   необходимо провести  поиск  это основное  в  лесу  и большая выносливость  у собаки.

Среди груды камней и обломков, как здесь на учебном полигоне, а в реальной жизни еще и среди дыма и огня, в темных подвалах и узких тоннелях четвероногие спасатели должны как можно быстрее найти живого человека. Это главное в их собачьей работе.

Кинолог Арсен Мхоян работает в тандеме со своим  лабрадором  Цезарем  уже  восемь лет.  Жаркая калининградская погода  им не на  руку. Эта команда с Камчатки  специализируется  на  поиске  людей   в снежных завалах  в горах.   Только в прошлом году пара провела 32  спасательные операции. Воспитывать тех, чей нюх может спасти сотни жизней, — целое искусство.

Арсен Мхоян, командир отделения  поиска пострадавших  Камчатский спасательный центр:

— Дружеские отношения, очень  дружеские.  Это как ребёнок, такое  же  отношение, и ведёт себя, как ребёнок,  и с ним  надо себя  хорошо  вести, и понимает  характер  и поднимает  дух всегда. Они мягкие  собаки, как пластилин,  как полепишь, такая и будет собака. 

Первые в истории  соревнования  спасателей-кинологов  воинских формирований  МЧС России  собрали сильнейшие  команды  почти  со всех уголков  страны.  Хозяева турнира  принимали участие только  в показательных выступлениях.

Александр Александров,  кинологического подразделения Калининградского  поисково-спасательного  отряда: 

— Калининград не выступает  потому, что   у нас нет формирований военных кинологических подразделений, у нас есть  гражданский, которые являются  одним  из лучших в России.  Мы имеем чемпиона России, мы имеем  лучшего кинолога. Мы имеем лучшего кинолога Северо-Запада.

Такие соревнования еще пройдут в 2019-ом году в Санкт-Петербурге.  Команда  из Калининградской области может выступать там, в личном зачете. И планирует  бороться за медали.

Константин  Морозов,  Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *