В Калининградской области спасены двое рыбаков-любителей

В Калининградской области спасены двое рыбаков-любителей

3 просмотров

Сегодня около 10 часов утра дежурному Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение об образовании трещин на ледовом поле Куршского залива в районе поселка Заливино.

В это время как раз в этом опасном районе находились два рыбака-любителя, которые не могли самостоятельно добраться до берега. К месту происшествия были направлены спасатели на катере на воздушной подушке «Арго». Одного любителя рыбной ловли нашли и подняли на борт практически сразу, а второй оказался буквально в ледовом плену. Лед вокруг мужчины продолжал стремительно разрушаться. В итоге катер на воздушной подушке не смог подойти к потерпевшему. Оперативно было принято решение использовать специальное снаряжение и отправиться к потерпевшему ползком. Через 20 минут спасатели доставили рыбака на борт судна и в дальнейшем на берег, где уже находилась бригада скорой медицинской помощи. Однако их помощь спасенным не понадобилась.

По данным Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня на территории региона облачно с прояснениями, без осадков, местами туман, ветер южный 3-8 м/с. Температура воздуха днем от 00С до плюс 3°C. Видимость 4-7 км, в тумане 500-1000 м.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает рыбакам-любителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при выходе на лед. В настоящее время лед на всех водоемах еще недостаточно прочен и выход на него представляет опасность для жизни. Кроме того, согласно указу губернатора Калининградской области № 35 от 2006 года «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах Калининградской области в зимний период». Нарушение запрета в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области карается штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей.

ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите здесь

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *