В калининградской области стало меньше безработных

В калининградской области стало меньше безработных

1 просмотров

С начала года в областную службу занятости населения в поиске подходящей работы обратились 11 709 человек, из них трудоустроены 6 104, что составляет 52,1%. На начало третей декады июля состоят на учете 4 865 безработных граждан. Это на 3% меньше по сравнению с началом текущего года и на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили в областном министерстве социальной политики, уровень безработицы уменьшился с 1,3% до 0,9 % от экономически активного населения. В данный момент на десять граждан, ищущих работу, приходится 25 вакансий.

Среди рабочих профессий наиболее востребованные: водители категорий С, D и Е, слесарь, кондуктор, продавец, повар, обработчик рыбы, подсобный рабочий, уборщик помещений, уборщик территорий (дворник), каменщик, бетонщик, кассир, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, официант, кухонный рабочий, электромонтажник.

На свободные должности служащих требуются врачи, медицинские сестры, инженерно-технические работники, фельдшеры, воспитатели детского сада, техники, программисты, страховые агенты, агенты по продаже недвижимости.

 

Вместе с тем количество безработных за первый месяц лета несколько возросло за счет выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений (они устраиваются на работу впервые), а также бывших сотрудников торговой сети «Вестер» (часть  уже трудоустроена).

В 2017 году существенно изменился и состав безработных. Как пояснили в региональном минсоце, среди них зафиксированы неработающие родители, имеющие детей старше 3-х лет,  и преимущественно это женщины.

«Большая часть из них длительное время не работала и не желает трудоустроиться, практически отказываясь от предложенных им вакансий. Таким образом, они получают справку о статусе безработного для получения пособия по уходу за ребенком. За первое полугодие эта часть безработных увеличилась до 566 человек, 90 из которых обратились в июле», — отметила руководитель ведомства Анжелика Майстер.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *