В Калининградской области стартовал 1-й международный фестиваль «Кантата»

6 просмотров

Фестиваль приурочен к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Открыла фестиваль известная оперная певица Светлана Касьян. Цель «Кантаты» — объединить историю и искусство. Как именно?

Впервые, для влюбленных в музыку свои двери открывает международный фестиваль «Кантата». Здесь, на сцене, возле средневековых кирх и замков, кантата «Александр Невский» композитора Сергея Прокофьева  объединила искусство и историю.

На бывших землях восточной Пруссии зрители замерли от восторга. Впечатления от безмерной дали, исторических декораций и пронзительной русской музыки  никого не оставили равнодушным.

ХАНС ГЮНТЕР МАТТЕРН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ГЕРМАНИИ:

— Я так счастлив быть здесь, потому что это был невероятный симбиоз фантастической музыки, прекрасного оркестра, которые мне очень понравились, потому что я настоящий поклонник калининградского симфонического оркестра, и, конечно же, этих декораций.

Посмотреть выступления звезд оперной, хоровой и симфонической сцены можно будет в замке Гердауэн, в кафедральном соборе на острове имени Канта и в музее Янтаря. Организаторы фестиваля позаботились и о безопасности на всех мероприятиях. Посещать концерты смогут те, кто предъявит сертификат, QR-код о полном вакцинировании или ПЦР-тест. Открывала фестиваль на руинах замка Бранденбург  солистки театра «Новая опера», Светланы Касьян.

СВЕТЛАНА КАСЬЯН, СОЛИСТКА ТЕАТРА «НОВАЯ ОПЕРА» ИМ. Е. В. КОЛОБОВА:

— Я вышла на сцену петь эту кантату Прокофьева «Мертвое поле» – такой красивый закат, потрясающая природа Калининградской области, которая так вдохновляет. Ты понимаешь, что звук льётся, голос льётся. И полилась эта, как у нас говорили в консерватории, правильная эмоция, вдохновение, вот эта вот энергия. Настолько помогает, это было так красиво.

Развалины замка Бранденбург  для фестиваля Кантата выбраны неслучайно.  Почти 800 лет назад его построил Тевтонский орден, победу над которым одержал великий русский полководец, Александр Невский. А 75 лет назад здесь наш народ победил фашизм, и эта земля стала Калининградской областью. Особенное значение имеет, что фестиваль  это просветительский, благотворительный проект, который нацелен на восстановление архитектурного наследия калининградской области.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы решили сделать вход на фестиваль платным, но чтобы плата шла в качестве благотворительности на восстановление объектов культурного наследия. Раз уж мы находимся в части этих объектов.

Исполнение кантаты «Александр Невский» приурочено сразу к 2-м юбилейным датам  800-летию князя Александра Невского и 130-летию композитора Сергея Прокофьева. Сам фестиваль пройдет до 9-го августа на исторических площадках региона.

Елизавета Понкратенко, Алексей Понамарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *