В Калининградской области стартовала олимпиада по программированию

5 просмотров

Неформальный подход и нестандартное мышление. В Калининградской области стартовала всероссийская олимпиада по программированию. В этом году её участниками стали более 10 тысяч ребят региона. Вместо привычных бумажных бланков ребята использовали компьютеры.

Всероссийская олимпиада по программирования в Калининградской области стартовала в 56 школе областного центра. Вместо привычных бланков ответов у четвероклашек компьютеры, ведь этот конкурс не похож на все остальные: здесь нужен не только неформальный подход, но и нестандартное мышление.

ДАРЬЯ НАУМЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ «УЧИ.РУ»:

— Олимпиада состоит из нескольких заданий. У учеников есть порядка часа на прохождение этой олимпиады, задания все интерактивные, красочные в игровой форме, для того чтобы детям было интересно.

Сашу Краснову привлекает в программирование свобода мышления: современные технологии позволяют решить одну задачу несколькими способами. Именно поэтому для школьницы информатика — любимый предмет.

АЛЕКСАНДРА КРАСНОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ N56 КАЛИНИНГРАДА:

-Если, например, мне нужно очистить снег трактором, то я пишу «трактор» по-английски и выбираю, куда он должен поехать, налево или на право. Можно разные варианты пробовать, мне так нравится.

Если в прошлом году в нашей области количество участников было более семи тысяч, то в этом желающих познать IT-сферу значительно больше. Это говорит о бесспорной популярности профессии программиста.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В этом учебном году в соревновании участвует более 10 тысяч ребят из Калининградской области. Будущие IT-специалисты знакомятся с основами программирования. Это построение различных алгоритмов и написание кодов.

Сейчас современные школы невозможно представить без укомплектованных по последнему слову техники классов. Развитие программирования в школах области активно поддерживает министерство цифровых технологий и связи региона.

АЛЕКСЕЙ ИГНАТЕНКО, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мы понимаем, что достичь показателей, которые установлены нацпрограммой, невозможно без того, если мы не начнём заботиться о кадрах с самого раннего возраста.

Олимпиада по программированию проводится онлайн, т.е все результаты моментально подсчитываются. Итоги станут известны 19 января.

Григорий Черепанов, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *