В Калининградской области стартовала всероссийская прививочная кампания против гриппа

2 просмотров

В Калининградской области стартовала всероссийская прививочная кампания против гриппа. Необходимые препараты уже доставлены в янтарный край. Прививку в первую очередь получат те, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это люди старше 60 лет, а также беременные женщины и дети, медработники и сотрудники сферы обслуживания.

Прививочная кампания стартовала во всей стране. В Светлом активисты решили совместить приятное с полезным и пригласить ещё несколько специалистов. Прямо в Доме культуры все желающие в этот день получили возможность проверить кровь на холестерин и сахар, а также абсолютно бесплатно проконсультироваться у диетолога и психолога.

ЛЮДМИЛА БОРОДУЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ Г. СВЕТЛОГО:

— Делается сидя кардиограмма, у них такая усовершенствованная техника, потом обхват груди и давление глазное. Это тоже очень беспокоит наших бабулек всех.

Наталья Наймушина в числе первых светловчан пришла проверить своё здоровье. Посещать больницу не любит, говорит, из-за большого количества людей.

НАТАЛЬЯ НАЙМУШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. СВЕТЛОГО:

-Здесь очень приятно, потому что всё очень быстро, атмосфера доброжелательная, нервозности нет, как посидишь в очередях. Один проскочил, второй, третий, а ты сидишь и сидишь.

Большинство сегодняшних пациентов — пенсионеры. Но, заботятся о своём здоровье и молодёжь.

ОЛЬГА БЕВЗ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. СВЕТЛОГО:

— В обычные дни у меня времени не хватает, потому что очень большая загруженность на работе, маленький ребёнок, школа, кружки, а это очень хорошая возможность практически в рабочее время смогли вырваться.

Такая профилактика сказывается и на общем состоянии здоровья населения. Благодаря, например, прививочной кампании, за последние два года не было зафиксировано ни одного случая эпидемий гриппа. В прошлом году привились 45% населения региона. Планы на этот год привить каждого второго.

ОКСАНА КОКОУЛИНА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Вакцина начала поступать с конца августа и в настоящее время продолжается развоз во все медицинские организации. К 9 сентября мы планируем, что уже абсолютно все медицинские организации Калининградской области будут иметь эту самую вакцину.

Почти полмиллиона доз вакцины закупят в этом году на средства федерального и регионального бюджетов. Это на 64 тысячи больше, чем в прошлом. Почти в два раза увеличили и количество выездных вакцинаций, до 29. Это помогает охватить ещё несколько тысяч калининградцев, которым сложно доехать до своей поликлиники.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Сегодня прививки сделали жители Светлого и посёлка Новостроево Озёрского района, а уже завтра такой услугой вакцинации сможет воспользоваться население посёлка Жилино Неманского городского округа.

 

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *