В Калининградской области тестируют электронное декларирование товаров

2 просмотров

Сейчас все документы на грузы, которые прибывают на таможенные посты, подаются в единый  информационный центр через Интернет. Раньше все процедуры проходили прямо на причале.  Теперь вопросы решаются через всемирную  паутину.

В Светлом работает один из самых загруженных постов в области. Объём перевалки здесь составляет около 200 миллионов тонн различного сырья. Процедура по электронному  декларированию грузов  через Интернет работает только вторую неделю, но уже показала свою продуктивность.  Электронное декларирование применяют и на пропускному пункте в Калининградском морском торговом порту.

Елена Бормотова,  и.о. начальника таможенного поста Морской Порт Калининград им. Н.С. Хазова: 

— Мы  получаем всю информацию о том, что приходит на этом корабле, можем проанализировать  какие это товары,  являются  ли они  товарам, которые   рисковые для  нас,  или же  эти товары  постоянно возятся  одними тоже  импортерами,  то есть всю  информацию  мы  можем  заранее  анализировать, и  это дает лаг времени  действовать   до того как грузы пришли. Это сделало  процедуру более ускоренной  и простой.  

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *