В Калининградской области тяжелобольные люди не могут получить льготные лекарства

6 просмотров

Жители Калининградской области жалуются на недостаток льготных лекарств в аптеках. Некоторые препараты люди ждут с осени прошлого года. В чём проблема, и почему на полках дефицит, в этом разбирался наш корреспондент.

Льготное лекарство Надежда ждёт уже с ноября прошлого года. Её супруг серьёзно болен, несколько лет назад врачи поставили ему диагноз: болезнь Паркинсона с осложнениями. С тех пор весь бюджет семьи уходит на поддержание здоровья мужчины.  Список необходимых препаратов велик, спасает то, что некоторые лекарства выдаются в социальных аптеках бесплатно, однако с большими задержками.

Надежда Маркова, житель Калининграда:

— Были задержки в прошлом году по месяцам, зато в следующем месяце выдавали сразу за два месяца. Лекарства основные, конечно, дорогостоящие, от болезни Паркинсона. Последний раз Модапар получали 8 ноября Мирапекс – 6 декабря.

Сейчас в Калининградской области около 50 тысяч федеральных и региональных льготников. В очереди за лекарствами и люди, страдающие от сахарного диабета.

Галина Михайловна 40 лет работала учителем математики. Сейчас вместо косинуса и синуса считает чеки за лекарства. Инвалид второй группы, слабый позвоночник, плохая работа почек и повышенный сахар в крови. Врачи выписывают лекарства пачками. Но самого главного, так называемого «длинного» инсулина под названием «Лантус», в государственных аптеках по льготе не выдают уже третий месяц.

Галина Калиниченко, житель Калининграда:

— В аптеках есть, но, понимаете, у меня с мужем очень маленькая пенсия. Конечно, если я буду приобретать этот Лантус, конечно, ручку я приобрела, не умирать же мне совсем. Но если дальше буду приобретать, мне совсем не на что будет жить.

Как сообщили в министерстве здравоохранения, государственный заказ на закуп необходимых лекарств был сформирован ещё в сентябре прошлого года. В декабре в силу вступил закон об изменении прописи лекарственных препаратов, и время подготовки аукционной документации увеличилось, именно с этим и связана задержка поставки лекарств в Калининградскую область.

Денис Кружко, заместитель министра здравоохранения Калининградской области:

— Часто бывает, что пациенты получают по торговому наименованию,  хотят именно инсулин Лантус. При этом есть на складе инсулин отечественный, ничем не хуже. Его можно с учётом рекомендации эндокринологов использовать для лечения. По некоторым нозологиям есть ещё недостаток препаратов, но мы их оперативно решаем. По всем основным группам препараты будут уже в этом месяце.

На обеспечение льготников в региональном бюджете в этом году заложено свыше 500 миллионов рублей. Решить проблему с поставкой лекарств в аптеки министерство здравоохранения планирует до конца этого месяца.

Как ранее писали калининградские «Вести», в феврале 2017 года специалисты Росздравнадзора выявили ряд арушений в работе областной фармацевтической компании. В частности, отказ от закупки инсулина и хранение большой партии просроченных лекарств. Тогда ещё врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что лично отправил запросы в прокуратуру, ФСБ и УМВД с просьбой расследовать сложившуюся ситуацию.

Директора Калининградской областной фармацевтической компании уволили

В 2018 году директор Калининградской областной фармацевтической компании Владимир Капранов, возглавлявший медицинскую организацию с ноября 2017 года, был уволен 16 марта.

«Директор Калининградской областной фармацевтической компании, возглавлявший медицинскую организацию с ноября 2017 года, уволен 16 марта по соглашению сторон. Министерство и руководство фармкомпании согласились с тем, что работа, которая проводилась в организации, не была эффективной, а поставленные задачи не были выполнены в срок», — сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Также 14 марта по собственному желанию с должности заместителя-провизора из фармкомпании была уволена Елена Порваль. С 17 марта обязанности руководителя медицинской организации исполняет Сергей Решин, который до этого времени являлся заместителем директора учреждения.

фото: Ирина Аксёнова

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *