В Калининградской области участились случаи жестокого обращения с животными

4 просмотров

Случаи жестокого обращения с животными участились в Калининградской области. Они бурно обсуждаются в интернете. Новые законы в защиту животных начали действовать в России в 2020 году.

Сейчас понятие жестокости по отношению к домашним питомцам закреплено законодательством. Это нанесение увечий, неоказание ветеринарной помощи, неправильные условия содержания животных, организация боёв животных и другое. Федеральным законодательством предусмотрена только уголовная ответственность. Это лишение свободы на срок до трёх лет. За публичное издевательство над животным — на срок до 5 лет.

В ряде регионов есть административная ответственность. Но на федеральном уровне такой формы наказания нет, законопроект находится на рассмотрении. Об этом рассказали в природоохранной прокуратуре. В других регионах России суд уже не раз приговаривал живодёров к наказанию.

В Калининградской области такие приговоры не выносили, рассказали прокуроры. По их словам, такие дела трудно доказуемы. Необходимо подтвердить хулиганские или корыстные побуждения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *