В Калининградской области усилили дезинфекцию междугороднего транспорта

5 просмотров

В Калининградской области усилили дезинфекцию междугороднего транспорта. Тщательно обрабатывается специальным раствором каждый поезд и автобус, а также сами железнодорожные и автовокзалы.

Уборка в салоне для водителя Сергея Микелайтиса уже привычное дело. Междугородние автобусы обрабатывают дезинфицирующим средством перед каждым рейсом. Тщательно протирают каждый поручень и подлокотник.

Обработка регулярно проходит и внутри автовокзала. Здесь трудятся сотрудники клининговой компании. По словам руководства, автовокзала, места скопления людей обрабатывают каждый час.

АЛЁНА БЕЛИКОВА, ДИРЕКТОР ГП  КО «АВТОВОКЗАЛ»:

— Для этого ведутся графики. Все дезинфицирующие средства сертифицированы, имеют декларации о соответствии. Это либо хлорсодержащие, либо спиртосодержащие, то есть, которые максимально убивают вирусы и бактерии.

Особенно тщательно обрабатывают предметы, с которыми пассажиры контактируют чаще всего — сиденья, дверные ручки и стойки касс.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Администрация автовокзала призывает посетителей соблюдать социальную дистанцию. Чтобы это было проще делать, часть сидений заклеили специальными объявлениями.

Полную дезинфекцию каждый день проходит и железнодорожный транспорт. На один состав уходит примерно десять литров раствора. Вдобавок в самих вагонах установлены устройства обеззараживания воздуха, которые непрерывно работают во время каждой поездки.

ЮРИЙ АРТЕМЕНКО, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ДИРЕКЦИИ МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА:

— На поезде производится влажная уборка с применением химических средств, рекомендованных Роспотребнадзором, далее специализированная организация проводит дезинфекцию салона с применением специальных средств и химических реагентов.

КОНДРАТИЙ ЯКОВЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КАЛИНИНГРАДСКАЯ ПРИГОРОДНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ КОМПАНИЯ»:

— В качестве дополнительных мер мы ввели технологию бесконтактной проверки проездных документов. Контролёры-кассиры при проверке в поездах не касаются билетов. Пассажиры сами предъявляют билеты, справки, проездные документы и сами надрывают билеты после того, как визуально кассир их проверил.

Чтобы меньше времени проводить в местах скопления людей, пассажиры могут отслеживать любые изменения в расписаниях автобусов и поездов через онлайн-табло в интернете. Билет на автобус также можно купить удалённо

София Беренёва, Станислав Куркин

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *