В Калининградской области успешно реализовали проект агрошколы

6 просмотров

Его участниками стали студенты из 14 регионов. Под руководством ведущих аграриев молодые специалисты этой отрасли смогли на практике закрепить свои знания, полученные в университете. Некоторые студенты даже получили приглашение на работу.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

—  Финальная встреча участников «Агроинтенсива» подводит итоги недельной работы сразу для 60 молодых учёных. В течение семи дней студенты со всех уголков страны трудились над решением нынешних проблем аграрного сектора. Свои проекты юноши и девушки представляют на суд экспертов.

Перед строгим жюри из предпринимателей и педагогов  будущий ветеринар Александр Хлевтов. Вместе с калининградским коллегой студент из Рязани разработал новую технологию профилактики болезней копыт. В её основе  ванны из глутарового альдегида.

Александр Хлевтов, студент Рязанского государственного агротехнологического университета:

— Он более экономичный, чем медный купорос, более безопасный. Не уступает в эффективности формалину и медному купоросу. При заболеваниях снижается продуктивность животного, и очень большие экономические траты идут именно на то, чтобы их вылечить, искоренить. А легче «профилактировать», чем лечить. Всегда.

На время работы «Агроинтенсива» тренировочной площадкой для студентов стал крупный калининградский агрохолдинг. Там под руководством опытных преподавателей ребята искали пути модернизации для десятка отраслей.

Анрдрей Романов, предприниматель:

—  Достаточно много молодежи, у которой есть нестандартные подходы и видение. Не все, конечно, реализуется на практике, но дорогу осилит идущий. Это уже показывает, что у отрасли есть перспективы, есть будущее, есть с кем работать.

По итогам своих выступлений приглашение на работу в Калининградскую область получили двое участников форума, еще тридцати студентам вручили сертификаты на стажировку. По мнению региональных властей, на данный момент Янтарному краю не хватает именно таких специалистов.

Сергей Бусуркин, заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области:

— В этой форме ребята получают знания, а сельхозпредприятия  возможность присмотреться, познакомиться с ребятами. Я очень надеюсь, что это позволит нашим предприятиям получить высококвалифицированные кадры к себе на работу.

Уже сейчас организаторы «Агроинтенсива» задумываются о проведении форума в следующем году. А в 2019-ом его партнерами, возможно, станут сразу несколько сельскохозяйственных предприятий региона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *