В Калининградской области водоемы патрулируют при помощи вертолетов

2 просмотров

Управлением МЧС по Калининградской области последние несколько дней фиксируется выход рыбаков на лед. В облете помимо спасателей принимали участие сотрудники ГИБДД УМВД, океанографы, а также представители ГИМСА. Почему расскажет Константин Морозов.

Константин Морозов, корреспондент:
Сейчас мы на вертолете МЧС, производим облет водоемов области. Нужно это, чтобы оценить ледовую обстановку. Несмотря на то, что в регионе последние несколько дней стоит плюсовая температура, рыбаки продолжают свой опасный промысел.  

Зимой с высоты трехсот метров Куршский залив загадочными рисунками на льду напоминает джунгли Амазонки. Прозрачные бухты таят в себе опасность, не меньше пираний. Здесь ежедневно рискуют жизнью десятки рыбаков, причем абсолютно добровольно. Все эти движущиеся точки, на карте отмечают спасатели.

Алексей Ивлиев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления  МЧС  России  по Калининградской области:
— Определяем места массового скопления рыбаков, места подъезда машин, выявляем выезд на лед автомобилей, что запрещено в Калининградской области на всех водоемах в зимнее время, затем мы эти данные анализируем и принимает соответствующие меры по усилению спасательных постов.

Только за январь спасателям трижды приходилось выручать людей, провалившихся под лед. Сейчас его толщина на Куршском заливе меньше 10 сантиметров, на восточном побережье имеется припай, тем не менее, здесь же наблюдаются трещины, а местами даже открытая вода, плюс ко всему лед отходит от берегов. Реки Неман и Преголя, а также каналы, пруды и многочисленные озера еще укрыты, на самом деле это скрытая угроза.

Эвелина Напалкова, океанолог Калининградского Центрального гидрометцентра:
— В ближайшее время сохранятся ночные отрицательные, дневные положительные температуры, это будет способствовать разрушению ледового покрова, будет ухудшаться его структура, он будет становиться более пористым и даже при незначительном усилении ветра может происходить разлом и незначительный их дрейф.

Сегодня в вертолете нет свободных мест, помимо спасателей и специалистов калининградского гидрометцентра, на борту даже сотрудник ГИБДД.

Алексей Баранов, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Калининградской области:
— С нами сотрудники ГИБДД УМВД были, которые определили места выезда на лед несанкционированного, тоже чтобы была возможность перекрыть принять какие-то меры к этим водителям, соответственно, наши сотрудники, которые нашу работу выполняют мониторинга.

Поскольку калининградские рыбаки остаются верны своему хобби до последней льдины, работу по патрулированию водоемов области сотрудники МЧС будут продолжать, пока все любители подледного лова не вернутся на берег.

Константин Морозов, Василий Терехов