В Калининградской области воссоздали один из важнейших эпизодов Гумбиннен-Гольдапской операции

1 просмотров

В Калининградской области воссоздали один из важнейших эпизодов Гумбиннен-Гольдапской операции. А именно 75-летие взятия Красной армией Эбенроде, нынешнего Нестерова. В ходе боевых действий советские войска прорвали несколько оборонительных рубежей и окончательно вступили в Восточную Пруссию.

Солдаты и матросы бросаются в атаку. На поле боя нет крови, и стреляют холостыми, но в этом ожившем учебнике истории есть своя драматургия и своя сценография. Реконструктор из Москвы Борис Бурба в роли майора немецкого народного ополчения.

БОРИС БУРБА, РЕКОНСТРУКТОР:

— У нас были дивизии народного ополчения «ястребки», а у немцев фолькштурм, который организовала нацистская партия.

Высший пилотаж у реконструкторов это передать историческую достоверность реквизиту. Оружие в парке раздавали направо и налево и наступающим бойцам Красной Армии, и солдатам противника.

СЕРГЕЙ КРЫЛОВ, РЕКОНСТРУКТОР:

— Сделано из настоящего боевого оружия. С ним проведены некоторые манипуляции в соответствии с действующим законодательством, и оно больше не предусмотрено под стрельбу боевыми патронами, только холостыми. Просверлен, профрезирован ствол.

 КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В реконструкции задействована пушка времён Первой мировой войны, но это не историческая ошибка, её действительно использовали в начале Великой Отечественной.

Между тем, немецко-фашистские войска не просто оборонялись. Они шли в контратаку. То и дело солдаты сходились в рукопашной. Победа далась нелегко.

Как и положено, реконструкция заканчивается радостным «Ура!». Участники постановочного сражения не сразу выходят из роли. За час показывают события целого дня.

 ВЛАДИСЛАВ ВОСКОБОЙНИКОВ, РЕКОНСТРУКТОР:

— Это момент окончания Гумбиннен-Голдапской операции,  после взятия Шталупинена, и на некоторых участках тоже, нашего отхода у нас застабилизировался фронт, и мы до февраля месяца остановились на этих позициях, чтобы подготовиться к Восточно-Прусской операции.

Во время реконструкции никто из участников и зрителей не пострадал. После боя к истории могли прикоснуться все, кто хотел. Дети собирали гильзы и просили пострелять из оружия. Взрослые — сфотографироваться с участниками.

 Константин Морозов, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *