В Калининградской области возложили цветы к памятнику воинам-мотоциклистам

3 просмотров

В Калининградской области вспомнили бойцов Красной армии погибших в феврале 1945-года, под Тиренбергом. 75 лет назад, неподалёку от нынешнего посёлка Шатрово, в окружение попал мотоциклетный полк и контрразведчики. Большая часть красноармейцев пала смертью храбрых.

К памятнику воинам-мотоциклистам, участникам Великой Отечественной войны, пришли десятки людей. В основном это молодёжь со всей области. Для них специально организовали выездной урок живой истории. На этом месте 75 лет назад за Отечество пали бойцы Красной армии.

АЛЕКСЕЙ РОДИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Спустя десятилетия мы скорбим и отдаём дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошёл все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил подвиг ради мирного будущего потомков. Каждый погибший в жизни других должен жить в памяти новых поколений. Так было всегда, так должно быть и впредь.

Бойцы мотоциклетного полка и моторизированного батальона приняли свой последний бой в районе посёлка Шатрово. На месте их гибели, по инициативе руководителя мотодвижения «Колесо истории» Дмитрия Копырзова и историка Владимира Беспалова, здесь несколько лет назад был установлен памятник.

ДМИТРИЙ КОПЫРЗОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МОТОДВИЖЕНИЯ «КОЛЕСО ИСТОРИИ»:

— В течение четырёх суток они здесь держали оборону не давая пройти немецким войскам в сторону Кёнигсберга, 1945 год февраль. Мы понимаем, что уже где-то через три месяца, где должна была быть Победа, люди знали, что они уже гонят врага и, тем не менее, никто отсюда не отступил, не убежал и, тем не менее, все кто здесь сражался, практически все погибли.

Это единственный памятник в России, сооружённый на месте непосредственных боев мотоциклетных подразделений Красной армии.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— При строительстве мемориала здесь было обнаружено много обгоревшего кирпича и оплавленного стекла, что говорит об ожесточённости боев, которые здесь проходили в феврале 1945-года.

Ежегодно к мемориалу почтить память бойцов Красной армии приезжает Игорь Котов вместе с сыном Андреем, рассказывает, его дед прошёл всю Великую Отечественную в авиации, а правнук должен знать историю своего не только своего предка, но и всего народа.

ИГОРЬ КОТОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Дети помнили, как наши деды воевали, и наши внуки и сыновья передавали, что происходило на самом деле в Великой Отечественной войне, кто завоевал Победу, наши дедам — Слава вечная.

Долг памяти погибшим воинам был отдан в минуту молчания. Венки и букеты цветов легли к мемориалу в честь павших воинов.

Константин Морозов, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *