В Калининградской области впервые имплантировали электрокардиостимуляторы-дефибрилляторы

6 просмотров

В Кардиологическом центре пациентам, страдающим сердечной недостаточностью, впервые имплантировали электрокардиостимуляторы-дефибрилляторы. Устройство размером с наручные часы позволяет поддерживать стабильный сердечный ритм, а в случае обострения болезни автономно оказывает первую помощь.

Доктор вводит в сердце пациента датчики. Всего их в главном органе человека будет три. Именно электроды будут следить за сокращением мышц сердца. И если заметят нарушения, то устройство тут же окажет пациенту первую помощь. И даже поможет при внезапной остановке сердца.

Александр Выговский, заместитель главного врача по медицинской части федерального центра высоких медицинских технологий:

— Это устройство, размером чуть больше мужских наручных часов, содержит в себе целый компьютер. Который день и ночь следит за сердцем, включается в нужное время, наносит специальные импульсы, или спасающие шоки. Это бывает нашим пациентам необходимо. Это скорая помощь в кармане, но очень умное.

Он находится в левой подключичной области между мышц. Делается карман и аппарат помещается в него. С помощью электродов, или специальных проводов, он связан с сердцем.

Владимиру Постникову операцию сделали 5 дней назад. Чувствует себя превосходно. Сердце работает, как у космонавта, шутит многодетный отец. Что было раньше, даже вспоминать не хочет.

Владимир Постников, житель п. Калиновка, Черняховского района:

— Я когда чуть нагрузки Постниковдавал, начал задыхаться. Сердце начинало быстро-быстро колотиться. И сжимающая боль в грудной клетке. В день раз 6.

За работой сердца пациента постоянно ведется наблюдение. Вот этот аппарат, который напоминает стационарный телефон, на самом деле уникальнейшее устройство. Он передает информацию о сокращении сердечных мышц прямо в кардиоцентр, докторам.

Анжелика Постол, врач-электрофизиолог отделения аритмологии Кардиологического центра:

— Всегда эта коробочка должна быть в розетке, даже если вы уходите, даже если вы уезжаете, аппарат должен быть всегда включён. Один раз в три недели, аппарат связывается с кардиостимулятором, снимает информацию из памяти аппарата, и передаёт информацию на сервер. Я получаю эту информацию, смотрю её.

Если у пациента случился сердечный приступ, устройство сразу оказывает первую помощь. Такая операция проводится бесплатно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *