В Калининградской области впервые запустили новую систему обработки экстренных вызовов

5 просмотров

Дежурный, который всегда на связи. Даже если он не может ответить прямо сейчас. В регионе впервые запустили новую систему обработки экстренных вызовов. Помогать сотрудникам диспетчерской службы теперь будут виртуальный колл-центр и хранилище данных.

Нет воды, света, тепла, нужно выручать человека или домашнего питомца все запросы принимает оперативный дежурный. В Зеленоградске сегодня это Александр Андреевич. А за него на всякий пожарный включается автоматический помощник.

Опыт последних лет показывает, что во время штормов дежурных единой диспетчерской службы накрывает целым валом звонков. Справиться с таким количеством обращений в одиночку, вдвоём или даже втроём невозможно. Поэтому в помощь к этим специалистам решили добавить не дополнительных специалистов, а «облако». Без штанов. Это грозит стать современной классикой для подобного рода ситуаций.

«Облако» это система хранения и обработки данных через Интернет. Если оператор занят или по какой-либо причине не может ответить, «облако» готово отреагировать: перенаправить абонента сразу на одну из организаций, которая может решить проблему, или записать его заявку.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, ДИРЕКТОР ПО РАБОТЕ С КОРПОРАТИВНЫМ И ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЕГМЕНТОМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»:

— Будет установлена очередь, да, где будет звонящему голосовым оповещением оповещаться, сколько минут, в какой он очереди, и сколько ему остаётся ждать. Ну, либо он может самостоятельно оставить голосовое сообщение, и ему просто будет совершён обратный звонок.

Телефон для обращений многоканальный. По словам специалистов «Ростелекома», система может принять неограниченное количество звонков. Всё это сделано для того, чтобы выслушать каждого и отреагировать на все запросы. Система фиксирует обращения и позволяет отслеживать, как отработали по заявкам специалисты.

НАТАЛЬЯ БАЧАРИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Если по истечении получаса не поступило звонка от ответственного исполнителя, который принимал на себя обязательства устранить какую-либо проблему, это видит наш дежурный. Он уже непосредственно связывается с ответственным и дорабатывает заявку.

Оценив все обращения и принятые меры, местные власти смогут увидеть проблемные точки. То, на что жители жалуются чаще всего прямо сейчас. И с чем не удаётся справиться.

Зеленоградск стал первым муниципалитетом в области, который внедрил эту систему. Вероятно, скоро и другие районы переведут свои диспетчерские службы на «облака».

Степан Самойлов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *