В Калининградской области вручили первые юбилейные медали в честь 75-летия Победы

6 просмотров

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов вручил ветеранам и труженикам тыла первые юбилейные медали в честь 75-летия Победы. Глава региона отметил вклад жителей региона в общую Победу, а ещё рассказал о выплатах, которые к 9 мая получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ветеранам в Калининградской области вручают памятные медали, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В том числе Николаю Павловичу Щербакову! Расскажите, про ваш боевой опыт!

ЩЕРБАКОВ НИКОЛАЙ ЩЕРБАКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Я прошёл от Сталинграда до Софии в пехоте полевым радистом. До Вены я не дошёл, нашу дивизию оставили в Болгарии нести гарнизонную службу, я победу встречал в Софии.

Помимо Николая Павловича первые медали, посвящённые 75-летию Победы, получили ещё 24 ветерана и труженика тыла со всей Калининградской области. Вручал их лично глава региона Антон Алиханов.

Это награду на День Победы на свой китель планирует прикрепить Константин Близнецов. В 45-м Константин Евгеньевич летал на бомбардировщике. Участник штурма Кёнигсберга каждый год почётный гость на параде.

КОНСТАНТИН БЛИЗНЕЦОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Первый вылет сделали шестого, он полузакрытый был Кёнигсберг, и бомбили центр города, стоял эшелон большой с воинским грузом, и мы бомбили первый вылет сделали на Кёнигсберг.

Глава региона поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их вклад в общую победу.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы понимаем, что подвиг этот не имеет цены, этот подвиг, благодаря этому подвигу, возможна наша жизнь на этой земле, благодаря вашей самоотверженности и тому, что вы не жалели жизни, защищая безопасность и свободу, не только нашей Родины, но и всей страны Спасибо вам большое и низкий поклон.

Глава региона отметил, что одной из мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны стало решение президента России Владимира Путина о единовременной выплате к юбилею по 75 и 50 тысяч рублей. Дополнительно от регионального правительства более 500 участников и инвалидов Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В течение ближайших нескольких недель мы готовы приступить к этой выплате и технически, и нормативно, поэтому точно до 9 мая мы успеем, но мы сделаем это раньше, в течение марта, второй части апреля мы готовы осуществить эти выплаты региональные.

Закончилась встреча губернатора с ветеранами общей фотографией. Всего в период до 9 мая будет вручено более 4 тысяч медалей, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *